Движение на Колхозной площади в Смоленске станет односторонним

Новости
Движение на Колхозной площади в Смоленске станет односторонним
Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции рассказал Иван Онищенко, начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области.
- В настоящее время руководитель регионального УМВД Михаил Скоков поручил нам разработать новую схему организации дорожного движения на Колхозной площади. Новую схему обсуждали в прошлую среду на комиссии при администрации города. Сейчас готовится предпроектная документация. Мы изучаем направления и загруженность потоков движения. Существующая сейчас схема с четырехметровыми проездами создает трудность и нервозность всем, кто по ней движется. Мы планируем организовать одностороннее движение на Колхозной площади. Это позволит снизить потоки с путепровода и ул. Большая Советская. Также разрешим «правые повороты» там, где сейчас их регулирует действие светофорных стрелок.
Движение на Колхозной площади в Смоленске станет односторонним


Пешеходов заставят задуматься
В ближайшее время на оживленных перекрестках у пешеходных переходов появятся информационные табло с данными о ДТП и пострадавших на этих местах. Эта мера призвана ознакомить смолян с печальной статистикой и удержать их от опрометчивого пресечения дорог.
Водителей «успокоят»
Также Иван Иванович рассказал о возможном создании «зон успокоенного движения» в центре Смоленска - в спальных районах:
- Если мы не можем ограничить скоростной режим только знаками, будем прибегать к искусственным неровностям. Они позволят водителям принимать адекватные решения вблизи пешеходных переходов. Более того, это не создаст дополнительных пробок, так как нагрузка на светофоры будет более равномерной.
«Зебры» для животных
Еще одна новость: в Смоленской области могут появиться переходы для животных. В первую очередь это касается трассы М1, на которой весной-2014 произошло 49 ДТП с участием диких зверей. В 2013 году зарегистрировано 70 таких происшествий.
- В этом году наблюдается как никогда сильная миграция животных через дороги. Чтобы минимизировать урон природе и обезопасить автолюбителей, мы направили соответствующие письма в департаменты природопользования и по контролю за животными. Речь идет об оборудовании участков дорог, где миграция наиболее сильная, специальными сетками. Они будут ограждать территорию у трасс, направляя животных в узкое горлышко перехода. Мы ждем, пока нам на встречу пойдут балансодержатели дорог, - отметил Иван Онищенко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров