Двое жителей Рославля вымогали у предпринимателя 700 тысяч рублей

Новости
Оперативники уголовного розыска и СОБР несколько дней отрабатывали район, где злоумышленники могут появиться для сбора очередной дани с рославльчанина, выбирали места для расстановки групп задержания, продумывалась каждая мельчайшая деталь, чтобы исключить риск срыва операции, вымогателей ни в коем случае нельзя было спугнуть.
Вымогатели, которых около 11 часов утра задержали оперативники, требовали у местного жителя 700 тысяч рублей. Как выяснилось, когда-то потерпевший взял у них в долг 70 тысяч рублей, после чего с небольшой задержкой отдал уже 110 тысяч.
Этого рэкетирам оказалось мало - они забрали у мужчины квадроцикл и ещё 50 тысяч рублей, при этом по их «счётчику» он остался им должен ещё 700 тысяч. В противном случае злоумышленники угрожали сжечь его имущество.
Утром 20 мая вымогатели на внедорожнике подъехали к дому своей жертвы. Мужчина подошёл к автомобилю и передал им оговорённую заранее часть основного «долга», 20 тысяч рублей. Через несколько секунд оба гражданина уже лежали на земле, закованные в наручники.
Двое жителей Рославля вымогали у предпринимателя 700 тысяч рублей

Двое жителей Рославля вымогали у предпринимателя 700 тысяч рублей


Задержанными оказались 30-летний житель деревни Жарынь и 22-летний житель деревни Козловка Рославльского района. Последний ранее был неоднократно судим за кражи и освободился из мест лишения свободы только 12 апреля.
В присутствии понятых заранее помеченные полицейскими деньги у подозреваемых были изъяты. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
В настоящее время оба подозреваемых задержаны и находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Рославльского района.
Всем, кто пострадал от преступных действий данных граждан, просьба сообщить об этом по телефонам 8-(481-34) 4-18-83, 8-(481-34) 4-19-35 (уголовный розыск), 8-(481-34) 6-45-43 (Дежурная часть МО МВД России «Рославльский») или «02». Конфиденциальность гарантируется.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров