В Смоленске выступили мастера восточных боевых единоборств

Новости
В Спортивном комплексе «Новое поколение» прошел открытый чемпионат и первенство Смоленской области по восточному боевому единоборству, посвященные 40-летию со дня образования специального подразделения КГБ СССР «Альфа».
В открытом областном чемпионате приняли участие около 300 спортсменов от 6 до 18 лет и старше, представляющие спортивные школы Рославля, Сафонова, Ярцева, поселка Верхнеднепровский. Смоленск был представлен спортивными клубами: «Будокан», «Спарта», «Дзесинмон» и спортивным клубом армии (СКА). Кроме того, участие в состязаниях приняли команды из Брянска, Иваново, Московской области и республики Беларусь. Особенностью смоленского турнира является то, что по итогам данного мероприятия возможно присвоение спортсменам старше 18 лет разряда кандидатов в мастера спорта по восточному боевому единоборству.
Соревнования проводились по следующим дисциплинам: ката индивидуальное без оружия (обусловленный комплекс блоков и ударов предназначенный для защиты от нападения с четырех сторон), ката кобудо (комплексы с традиционным оружием - шест, нунчаку, тонфа), кумитэ кобудо (спаринг в полный контакт в защитном снаряжении - шлем, жилет, перчатки, футы). Всего на турнире было разыграно 47 комплектов наград.

- Турнир является серьезным испытанием для спортсменов, так как по правилам соревнований победителям могут быть присвоены разряды кандидатов в мастера спорта, - прокомментировала главный секретарь соревнований Екатерина Павлова. - В этом году в Смоленске собрались сильные спортсмены не только из области, но и других регионов России, что в очередной раз показывает, что уровень турнира высокий.
На церемонии открытия участников поприветствовали почетные гости: председатель Смоленской областной Думы - Игорь Ляхов; заместители губернатора Смоленской области Николай Кузнецов и Ольга Окунева; участник боевых действий в Афганистане, ветеран спецподразделения «Альфа», полковник запаса - Олег Танков (Москва) и другие.

По итогам открытого чемпионата Смоленской области первое место в командном зачете занял клуб «Будокан», вторыми стали спортсмены, представляющие «Спарту», а замкнули тройку призеров спортсмены из «Вадо-кай» (Сафоново). В дисциплине кумитэ среди спортсменов 18 лет и старше в весовой категории до 70 кг победителем стал Максим Лысиков (Сафоново), в весовой категории до 80 кг первое место занял представитель клуба «Спарта» Олег Хохлов и в категории свыше 80 кг золотую медаль завоевал Сергей Тищенко из клуба СКА.
Автор: Жора ОГАНИСЯН.