Погода защищает смолян от клещей

Новости
Погода защищает смолян от клещей
Пик активности кровососущих паразитов - позади. Если с 2 по 8 мая в медучреждения Смоленской области из-за присасывания клещей обратилось 114 человек (из них 39 - дети), то с 9 по 15 мая за помощью врачей пришли 84 смолянина (35 - дети).
Всего же с 1 апреля, когда региональное управление Роспотребннадзора начало мониторить ситуацию, число жертв укусов клещей составило 330 человек (128 - дети).
- Сотрудники лаборатории областного центра гигиены и эпидемиологии исследовали 108 клещей, снятых со смолян. Все паразиты не были переносчиками опасных заболеваний, - рассказала «РП» начальник отдела эпидемиологического надзора Галина Крутилина.
Кстати, в прошлом году из 933 исследованных клещей 24 оказались разносчиками клещевого боррелиоза и один - моноцитарного эрлихиоза.
Сейчас от масштабных атак клещей смолян оградила жаркая погода: столбики термометров поднялись выше комфортных для насекомых 15-20 градусов тепла. Однако специалисты призывают не уповать только на летний зной, а запастись репеллентами против клещей.
Не будет лишним обезопасить спреями, каплями и специальными ошейниками своих питомцев. Смоленские ветеринары отмечают: ежедневно в зооклиники хозяева приводят по 10-15 собак, пострадавших от паразитов. Примерно в 80 процентах случаев клещи заражают четвероногих пироплазмозом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров