В Смоленске пройдет встреча ветеранов группы советских войск, дислоцировавшихся в Германии

Новости
В Смоленске пройдет встреча ветеранов группы советских войск, дислоцировавшихся в Германии
Общее собрание намечено на 10 утра на площади Победы 8 июня. После чего группа ветеранов, которых, по подсчетам организаторов, будет несколько десятков, возложит цветы у Вечного огня и бюста Михаила Егорова, а затем совершит экскурсию вдоль крепостной стены и посетит Успенский собор. Кроме того, в планах организаторов - вручение медалей «Ветеран ГСВГ», которое пройдет в торжественной обстановке при участии представителей из облвоенкомата.
- Такие встречи проходят почти во всех крупных городах России, Молдавии, Украины, Белоруссии, - рассказал один из организаторов встречи Валерий Сапроненков. - Но в Смоленске эта встреча будет происходить впервые.
Автор: Юлия СОБОЛЕВА.
СПРАВКА РП

Группа советских оккупационных войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии. В ее состав вошли войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов и 1-го Украинского фронта. 10 июня 1945 года группа советских оккупационных войск приступила к своей деятельности. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал одновременно ее Главнокомандующим и Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии, учрежденной СНК СССР.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
Новости партнеров