Смоленские поисковики написали книгу

Новости
Смоленские поисковики написали книгу
Пока в свет вышел только первый том книги «Здесь раньше вставала земля на дыбы...», посвященный работе поисковиков в Гагаринском районе.
- Материал для этого многотомника вынашивался около 10 лет, - рассказала на презентации книги депутат областной думы Нина Куликовских. - Нам важно рассказать о том человеке, который десятки лет лежал в сырой земле и теперь найден. И неважно, каким он был: молодым или старым, грамотным или безграмотным... Когда мы находим солдата, хочется кричать всему миру: «Послушайте! Вот какой он был!»
Поисковики исполняют тот долг, который есть у каждого из нас. А перед нашими бойцами мы сильно задолжали: уже прошло 70 лет со времен войны, но каждый год поисковые отряды находят их могилы. В прошлом году мы похоронили 2890 солдат, в позапрошлом - 2500. И так - в течение 25 лет. Меньше двух тысяч солдат в год мы никогда не захоранивали... В нашей картотеке более 2 тысяч бойцов, которым поисковики вернули имена.
Книга содержит описание братских захоронений, найденные фотографии, письма, а также истории солдат, имена которых удалось восстановить поисковикам. В деревне Акатово, к примеру, находится братская могила №5. Недавно поисковикам удалось установить имя еще одного бойца, захороненного здесь. Яков Сарычев уходил на войну в апреле 1942 года из села Ратчино Оренбургской области. Там до сих пор живет его дочь.
- Нашей маме уже самой 83 года, - рассказывает внучка бойца Татьяна Кириллова. - Но когда к ней в дом пришли и сообщили: нашелся ваш отец, - первой реакцией было: «Что - живой?!»
И таких историй - десятки, сотни, тысячи... Уже сейчас к изданию готовится следующий том - по Духовщинскому району.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
22 минуты назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров