В Смоленской области не будут вводить социальные нормы на газ, воду и тепло

Новости
В Смоленской области не будут вводить социальные нормы на газ, воду и тепло
Решение об отказе от социальных норм на отопление, водо- и газоснабжение на территории всех субъектов РФ во вторник принял премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, в силе остаются лишь планы по введению «пайка» на электроэнергию.
Как напомнили «РП» в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, в нашем регионе это произойдет не ранее 1 июля 2016 года. Возможностью отсрочить ввод социального «электрокоридора» воспользовался губернатор Алексей Островский.
Напомним, соцнорма на электричество обеспечит смолян определенным объемом услуги по низкому тарифу. Потребление сверх норматива будет оплачиваться по более высокой цене. В пилотных регионах предельные значения разнятся довольно значительно: от 50 кВтч во Владимирской области до 190 кВтч в Орловской.
Что касается отказа от соцнорм на воду, то главная причина этого -отсутствие в данной сфере перекрестного субсидирования. Кроме того, как отмечают в правительстве, для установления социальных норм по теплу и газу также необходимо оборудовать квартиры и дома соответствующими счетчиками. Среднестатистическая оснащенность России этими приборами – немногим больше 50 процентов.
«Установка поквартирных приборов учета тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости», - заключили в пресс-службе правительства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров