В Смоленске в магазине «Спасибо» ввели паспортный контроль

Новости
В Смоленске в магазине «Спасибо» ввели паспортный контрольТеперь в благотворительном магазине обслуживают покупателей только после предъявления паспорта и справки из отдела соцзащиты.
Напомним, магазин «Спасибо» открылся в ТЦ «Желябовский» в конце прошлого года. Сюда можно принести ненужную одежду и обувь, обменять ее или просто пожертвовать тем, кто нуждается в помощи. А каждый нуждающийся может приобрести любую вещь просто за «спасибо» или за минимальное пожертвование. Деньги необходимы на аренду павильона и уплату налогов.
Паспортный контроль - вынужденная мера. К ней прибегли, когда выяснилось, что часть вещей из благотворительного магазина оказываются в комиссионках. Кто-то из предприимчивых посетителей решил «нагреть руки».
- Бывают случаи, когда человек ни в чем не нуждается, а просто падок на бесплатное, и хочет взять всего-всего-всего, и побольше. А потом он эти вещи перепродает, - с грустью рассказала корреспонденту «Рабочего пути» волонтер епархиального добровольческого движения «Милосердие» Татьяна Муховатова. - Поэтому нам пришлось задуматься, как сделать так, чтобы вещи попали в нужные руки... Теперь, когда человек приходит к нам, я озвучиваю правила магазина: покупатель должен либо принести справку, либо оставить пожертвование... Подтвердить свою финансовую несостоятельность можно любым документом. Например, показать паспорт и справку о доходах (если они меньше прожиточного минимума). Некоторые предоставляют документы о том, что являются многодетным родителем или одинокой матерью.
Автор: Мария Демочкина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
46 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров