РАЙский праздник

Новости
РАЙский праздник
27 апреля в деревне Рай отметят 200-летие «смоленского Дюма» - Василия Вонлярлярского.
Праздник начнется ровно в полдень.
- Сейчас в Раю полным ходом идет восстановление Казанского храма, планируется воссоздать надгробие Василия Вонлярлярского, - сообщила корреспонденту «Рабочего пути» заместитель председателя областного краеведческого общества, член общественной палаты Смоленской области Надежда Деверилина. - На днях мы провели в Раю субботник, поэтому село уже готово принять гостей. В воскресенье на импровизированной сцене выступят артисты с музыкальными, хореографическими и литературными номерами. Торжество завершится салютом.
Кстати, празднование юбилея писателя стартует 23 апреля. В областной библиотеке им А.Т. Твардовского в 17 часов начнется литературно-музыкальный вечер «В.А. Вонлярлярский. Многогранный талант».
Справка «РП»
Известный писатель Василий Вонлярлярский, владелец усадьбы Рай, родился в Смоленской губернии в апреле 1814 года. Воспитывался в благородном пансионе при петербургском университете, а после поступил в школу гвардейских юнкеров. Его сослуживцем стал Михаил Лермонтов, с которым они подружились.
Василий Александрович - автор беллетристических произведений: «Силуэт», «Ночь на 28-е сентября», «Большая Барыня», «Две сестры», «Воспоминание о Захаре Ивановиче», «Сосед», «Могло бы не случиться»... Именно после этого к нему пришла слава, а друзья в шутку называли его «русским, смоленским Дюма». В 1853 году Василий Александрович скончался и был похоронен в селе Рай.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров