Смоленск увидит «Бессмертный полк»

Новости
Смоленск увидит «Бессмертный полк»
9 мая 2014 г. в областном центре и во всех районах Смоленщины пройдет «Бессмертный полк». Стать в его ряды может каждый. При одном условии - он понесет в колонне фотографию своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны. На сайте www.moypolk.ru уже регистрируются первые участники «полка». Каковы судьбы тех, с чьими фотографиями пойдут потомки?
Смоленск увидит «Бессмертный полк»


Ольга Александровна Сойкина (Лукш), 1915 г. р., уроженка города Гродно. С 1939 года проживала в городе Смоленске. С начала оккупации Смоленщины - участница подполья. В августе 1942 года была арестована гестаповцами, за участие в партизанском подполье приговорена к расстрелу. Когда везли на расстрел - бежала, пробралась в один из отрядов на Брянщине. В партизанском отряде была связной. Ольга Александровна погибла в бою при выполнении задания, когда группа партизан попала в засаду.
Смоленск увидит «Бессмертный полк»


Григорий Дмитриевич Лавров родился в феврале 1910 года в деревне Боровая, в 8 км от Смоленска. В июне 1941 - мае 1942 гг. - слушатель 26-го танкового учебного полка. В мае 1942 - ноябре 1945 гг. - командир взвода подвоза ГСМ 120-й отдельной танковой бригады. А в 1980-м ездил на встречу однополчан в Киев - это была встреча «со слезами на глазах». Умер 4 декабря 1981 года.
Смоленск увидит «Бессмертный полк»


Федор Михайлович Захаров родился в Смоленской области, Семлевском районе, деревне Усадище в 1908 году. В армию призван в 1941 году в звании рядового. Воевал на Смоленщине, под Ельней. С 1943 по 1944 год - на Ленинградском фронте. Погиб 15.02.1944 г. и похоронен в деревне Лаксаре, Эстонская ССР.
СПРАВКА РП
Транспарант можно изготовить как самостоятельно - просто прийти 9 мая с фотографией воевавшего родственника, -так и обратиться за помощью до 20 апреля 2014 года в пункты «Бессмертного полка». Они размещены во всех центральных районных библиотеках муниципальных образований. Фотография вашего фронтовика будет копирована, напечатана на виниловой пленке и прикреплена к держателю. На нем также размещаются данные о солдате ВОВ. Если в семье не сохранились фотографии, можно изготовить конструкцию с указанием только имени и звания героя. Стоимость работы - 200 рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров