Экология Смоленской АЭС на снимках известного фотохудожника

Новости
Экология Смоленской АЭС на снимках известного фотохудожника
- Экологичная и безопасная работа Смоленской АЭС позволяет сохранить в ее окрестностях настоящий заповедник с огромным количеством видов растений, насекомых, птиц и животных, - отметил известный венгерский фотограф природы Винце Балинт, посетивший с творческим турне 12-15 апреля 2014 года Десногорск и Рославль. В городе-спутнике Смоленской АЭС и районном центре прошли фотовыставки его работ и мастер-классы, организованные концерном «Росэнергоатом» и атомной станцией в рамках Года культуры.

На выставке Винце Балинта было представлено 46 фоторабот, созданных за четыре года съёмок. Все они сделаны в непосредственной близости от АЭС «Пакш» и в национальных парках Дунай-Драва, Кишкуншаг.
- Я не эколог и не правозащитник окружающей среды. Я просто люблю природу, - говорит Винце Балинт. - В своих фотографиях хочу показать, насколько она красива, особенно вокруг АЭС. Ведь многие заблуждаются, утверждая, что атомные станции губят природу. На самом деле АЭС являются одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений. Подтверждение тому - мои фотографии, которые как нельзя лучше доказывают, что рядом с огромным, работающим уже более 30 лет атомным предприятием хорошо уживается растительный и животный мир, многие из представителей которого занесены в Красную книгу.
Знакомство с творчеством венгерского атомщика вызвало у посетителей выставки неподдельный восторг и желание перенять у мастера секреты искусства фотографии, которыми он с удовольствием поделился на мастер-классах.

Экология Смоленской АЭС на снимках известного фотохудожника


- Мне очень понравилась фотовыставка, - сказал Александр Задорожний, учащийся детской художественной школы г.Рославль. - Благодаря знакомству с творчеством этого фотографа я открыл для себя новый вид искусства - художественной фотографии.
Как отметила Елена Андреева, жительница Десногорска, работы Винце Балинта в очередной раз подтвердили, насколько удивительная и красивая природа вокруг атомных станций.
- Было бы здорово, если и Смоленская АЭС организовала подобный экологический фотопроект, показывая людям богатую растительностью и животными природу нашего края, - подчеркнула Елена.
Свою программу пребывания на смоленской земле фотограф выстроил так, чтобы было достаточно времени не только на общение с жителями, но и на знакомство с нашей природой.

Экология Смоленской АЭС на снимках известного фотохудожника


- За то короткое время, что провел в городе-спутнике Смоленской АЭС, убедился, что вокруг станции - чудесная природа и это несмотря на то, что она еще только пробуждается, - утверждает фотограф. - Я увидел популяции интересных животных и растений, которых не встречал в наших лесах. Уверен, что те снимки, которые я здесь сделал, займут достойное место на выставке, где будет представлена экосистема территорий расположения российских АЭС.
Винце Балинт - работник информационного центра венгерской АЭС «Пакш». Более 7 лет он профессионально занимается фотографией природы и считает этот вид искусства самым красивым и доказательным способом популяризации атомной отрасли. Снимки растительного и животного мира прославили Балинта уже ни в одной стране. Выставки его фотографий с большим успехом прошли в Будапеште, Праге, офисе «МАГАТЭ» в Вене, в госкорпорации «Росатом», на Волгодонской АЭС.

Экология Смоленской АЭС на снимках известного фотохудожника


После пребывания на смоленской земле Винце Балинт отправился в творческое турне по городам территорий расположения атомных электростанций России. 17 - 19 апреля его фотовыставка пройдет на Курской АЭС, 21-23 апреля - на Нововоронежской атомной станции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
47 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров