Смоленская область готова предоставить сельхозорганизациям Витебщины свои земли в аренду

Новости
Об этом сегодня заявил первый зам губернатора Смоленщины Михаил Питкевич в Витебске на встрече с заместителями председателя Витебского облисполкома Эдуардом Демьяновым и Анатолием Диулиным, сообщает БЕЛТА.
При этом Михаил Питкевич сообщил, что региональные власти готовы на льготных условиях предоставить свои земли в аренду на длительный срок (7-10 лет) для выращивания продукции растениеводства белорусскими сельхозпредприятиями. Арендная плата скорее всего составит 300 рублей за 1 га при рыночной стоимости 1 тыс. рублей за 1 га. Первый замгубернатора Смоленской области уточнил, что наш регион уже сейчас готов предоставить более 3 тысяч га, а в дальнейшем речь может идти и о 10 тыс. га, и о 30 тыс. га - в зависимости от потребностей белорусских партнеров.
- У нас достаточно большое количество земли, которая обрабатывается ненадлежащим образом или вовсе не обрабатывается. Мы заинтересованы в приходе игроков, которые обладают технологиями в данной сфере и желанием работать. Как у чиновника у меня одно желание - увеличить площадь сельскохозяйственных площадей, ввести неиспользуемые земли в сельхозоборот, - цитирует Михаила Питкевича БЕЛТА.
Представители Витебского облисполкома отметили, что два приграничных района готовы рассматривать перспективы сотрудничества со Смоленщиной. Конкретные предложения будут озвучены в начале мая, когда делегация из Витебска побывает в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров