Смоленская крепостная стена станет доступнее

Новости
Смоленская крепостная стена станет доступнееДолгожданное событие произойдет 18 апреля в Международный день охраны памятников и исторических мест.
Доступ для всех желающих откроют на башню Моховую, которая находится на площади Победы. С 12:00 до 14:00 можно будет прогуляться по прилегающим пряслам стены. Группы по 10 человек будут формироваться в порядке живой очереди.
- Если желающих будет больше, чем может пройти за два часа, то все равно примем всех, - сообщил корреспонденту «Рабочего пути» руководитель департамента по культуре и туризму Смоленской области Владислав Кононов.
Справка «РП»
Свое название Моховая (Маховая) башня получила, по одной версии, от имени посадского человека Ивана Маховцева, который руководил обороной башни во время осады Смоленска польскими войсками в 1609-1611 годах. По другой версии - из-за того, что она являлась дозорной башней при Молоховских воротах.
В 1884 году в башне был устроен архив Смоленской губернии. После Октябрьской революции 1917 года в ней был размещен музей городского строительства, а в 1930-е годы - кабинет охраны памятников.
Фото Владислава Кононова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров