Константина Лазарева признали потерпевшим

Новости
Константина Лазарева признали потерпевшим
Коллегия областного суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы прокуратуры о признании несостоятельным оправдательного приговора в отношении экс-главы администрации Смоленска Константина Лазарева.
6 февраля Ленинский районный суд признал Лазарева невиновным в инкриминируемых ему превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.
Гособвинение не согласилось с приговором и подало апелляционное представление о его отмене. Свои требования надзорный орган обосновывал отказом суда первой инстанции огласить показания одного из фигурантов дела Виталия Ерофеева на допросе и очной ставке. Лазарев и его адвокат пояснили, что Ерофеев находится в международном розыске и суд поступил в соответствии с законодательством. Других аргументов у прокуратуры не нашлось.
Зато оправданный Лазарев попросил коллегию приобщить к делу весьма любопытный документ: постановление следователя по особо важным делам ГУ СКР А. В. Алексеева от 3 апреля 2014 года, о признании Лазарева потерпевшим. Сам Лазарев пояснил, что по его заявлению СКР провел проверку и возбудил уголовное дело против тех, кто сфабриковал его обвинение. В частности, в отношении сотрудника ГУ ЭБ и ПК МВД России Ивана Косоурова, обеспечивавшего оперативное сопровождение операции по передаче злополучных 5 млн. руб., якобы предназначавшихся для главы администрации Смоленска Лазарева. По словам Константина Григорьевича, Косоуров и Леонов (передававший деньги) находятся в СИЗО и проходят еще по шести уголовным делам. Теперь им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и даже в организации преступного сообщества.
Заслушав стороны, коллегия приняла решение оправдательный приговор Ленинского районного суда оставить без изменений.
Корреспонденту «Рабочего Пути» Константин Лазарев сказал, что своим трудоустройством он пока не занимался, получает военную пенсию полковника в отставке. Делиться дальнейшими планами пока не стал.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров