В Смоленской области открылась «Вахта Памяти»

Новости
В Смоленской области открылась «Вахта Памяти»
Открытие нового поискового сезона состоялось в Вязьме в субботу, 12 апреля.
Мероприятие началось с премьерного показа фильма «Поиск продолжается», созданного киностудией Центрального пограничного музея ФСБ России и Смоленским филиалом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Фильм по достоинству оценили поисковики и гости Вязьмы - родственники и земляки погибших воинов из Омской и Свердловской областей, Грузии и Эстонской Республики. Режиссер фильма Роман Зимин рассказал о главном герое ленты, пограничнике Василии Мухине; о том, как появился этот образ советского солдата.
Руководители ряда поисковых отрядов региона и военный комиссар Смоленщины Владимир Рыкалов отметили, что обязательно будут показывать фильм своим воспитанникам и призывникам.
Открытие Вахты продолжилось в Свято-Троицком соборе. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел чин отпевания четырех поднятых бойцов Советской армии: Игоря Моисеева, рядового гвардии, уроженца Свердловской области; омича, сержанта гвардии Константина Орлянского; рядового Мамиа Табатадзе; уроженца Вязьмы Алексея Царева, погибшего в годы войны на одном из островов Эстонии.
В Смоленской области открылась «Вахта Памяти»

Мероприятие завершилось вечером памяти «Вместе с вами в едином строю», в рамках которого состоялась презентация регионального партийного проекта «Единой России» «Связь поколений». Как пояснила бессменный лидер поискового движения Смоленщины, депутат, член фракции партии в облдуме, доверенное лицо президента России Нина Куликовских, первые акции в рамках партпроекта стартовали еще летом прошлого года, но уже с этого сезона «Связь поколений» будет действовать на постоянной основе и обрастать новыми инициативами. В марте региональный политсовет партии утвердил проект и комплекс его мероприятий.
«Я очень рад, что к Вахте Памяти присоединилось региональное отделение ключевой политической силы нашей страны - партии «Единая Россия», и рад, что общественным организациям стараются оказывать посильную помощь. Если бы все партии, независимо от политической принадлежности стали в колонну за «Единой Россией» и также помогали бы поисковому движению, то было бы лучше», - отметил в своем приветственном слове губернатор Смоленской области Алексей Островский.
К поисковикам и гостям вечера обратился секретарь регионального отделения «Единой России», спикер облдумы Игорь Ляхов. Лидер смоленских партийцев подчеркнул ведущую роль поискового движения в воспитании молодежи:
«Пример наших солдат, которые даровали нам жизнь и свободу, вечен. Проходит время, и острота событий тех лет постепенно теряется. И такие мероприятия нужны, чтобы сохранить это чувство, чтобы нечистоплотные люди, предки которых были «по ту сторону» окоп и баррикад, не смогли переписать нашу славную историю и главное достижение наших предков - Победу. Я искренне благодарю всех тех, кто занимается поиском погибших солдат и офицеров, восстановлением исторической справедливости».
В презентационном видеоролике смоленские поисковики отчитались о проделанной за прошлый год работе. На сцене со словами благодарностей выступили родные и земляки погибших бойцов; звучали фронтовые и патриотические песни. Открытие Вахты Памяти завершилось экскурсией по музею поискового движения в общественной организации «Долг», которую провели для гостей региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров