Смоленские школы могут объединить с детскими садами

Новости
ШколаДепутаты горсовета считают: на первом этаже «незагруженных» учебных заведений можно разместить дошколят. В качестве примера приводят школы №9, 15, 22, 28. Члены комиссии комиссии по перспективному развитию города обратились к исполнительной власти с просьбой разобраться, получится ли воплотить идею в жизнь. Тем временем, присутствовавший на заседании заместитель главы администрации Смоленска по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбуллатов сообщил, возведение детских садов предусмотрено в строящихся микрорайонах.
- Таких проектов восемь: 1-я, 2-я и 3-я очередь в пос. Миловидово, Пасово, Анастасино и Подснежники, общественно-жилой центр Юг-3 и Краснинское шоссе.
Кроме того, Бекбуллатов рассказал о планах строительства садов в течение ближайших четырех лет. До 2017 года в городе может появиться девять новых дошкольных учреждений, места под которые уже определены. Это Краснинское шоссе, пересечение улиц Шолохова и Куриленко, Соловьиная Роща, микрорайны Королевка и Киселевка, пос. Миловидово и ул. Черняховского. При условии, что ПСД к садам будет готова, их строительство возможно за федеральный счет.
- Садик должен занимать минимум 0,6 гектара. Также около него обязательно должны быть подъездные дороги, - отметил начальник управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Александр Романов. - Предполагается, каждый новый сад примет от 150 до 240 детей.
Смоленск остро нуждается и в дополнительных школах. По словам Александра Кирилловича, их необходимо три. Причем речи о возведении школы в Реадовке, что обсуждалось на прошлом заседании, уже нет. Называются другие места: микрорайон Щеткино, пос. Подснежники и Гнездово, Соловьиная Роща и Краснинское шоссе. Если депутаты заложат в бюджет-2015 10-12 млн. рублей на ПСД, то в 2015-2016 годах можно начинать строительство, опять же за федеральные деньги.
Кстати, ведутся работы по возведению пристройки к школе №33. Практически разработана ПСД. Деньги проектировщикам заплачены частично. Напомним, в 33-й школе учатся более 1700 детей в три смены.
Автор: Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров