«Нерестовые» штрафы усилили уголовной статьей

Новости
«Нерестовые» штрафы усилили уголовной статьей
У рыбы в смоленских водоемах и реках начинается нерест. А это значит, что вступили в силу ограничения по ее вылову.
Как сообщил «РП» Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям, до 22 апреля запрещено ловить щук на Десногорском водохранилище (с 1 апреля по 1 мая - на всех остальных водных объектах). С 10 апреля по 10 мая - жереха, с 1 апреля по 10 мая - изя, с 25 апреля по 5 июня под полный запрет попадает Десногорское водохранилище.
С 5 мая по 15 июня рыбаков ждет некоторое послабление, поскольку можно будет добывать обитателей рек, прудов и озер с помощью одной поплавочной или донной удочки с двумя крючками. Правда, вне мест нереста (см. приложение №5 к правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»). А чтобы охладить пыл заядлых рыболовов, решивших в это золотое «жорное» время все-таки добывать пропитание с помощью неразрешенных орудий лова, в местах нереста, напомним о санкциях.
Они в это время будут максимальными: на граждан - до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 30 тыс. рублей, на юридических - до 200 тыс. рублей.
Кстати
За лов рыбы запрещенными орудиями лова (сети, колющие орудия, электроудочки) на нерестовых участках в это время предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ.
Автор Татьяна Андреева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров