В Смоленске будут судить банду воров

Новости
Семерых местных жителей обвиняют в совершении 27-и краж и покушений на кражу. Свой преступный след обвиняемые оставили в Починковском, Дорогобужском, Краснинском, Монастырщинском, Вяземском, Гагаринском, Глинковском, Сафоновском, Кардымовском районах и в областном центре.
По версии следствия, преступления совершались организованной группой с марта до начала июня 2013 года. Злоумышленники совершали кражи в магазинах и почтовых отделениях, не оборудованных сигнализацией и расположенных в безлюдных местах.
Ночью обвиняемые приезжали на место преступления на личных авто, взламывали решетки на окнах, либо замки на входных дверях, проникали внутрь и похищали имущество. Сейфы взламывались с помощью угловой шлифовальной машины.
Чаще всего добычей воров становились табачные изделия, также похищались деньги и спиртное, реже - продукты питания, оргтехника, сотовые телефоны.
Украденное злоумышленники сбывали, а прибыль делили между собой. Кстати, в тех случаях, когда кража не удавалась, обвиняемые обсуждали причины неудач, чтобы в дальнейшем избежать подобных неувязок.
Троих обвиняемых задержали сразу после совершения ими кражи из магазина в деревне Быково Дорогобужского района, когда злоумышленники грузили похищенное имущество в машину. Затем в ходе проведения следствия были задержаны остальные подельники.
- Как установило следствие, в состав преступной группы входило семь человек, в том числе, одна женщина, - сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области. - В основном возраст членов банды составляет от 20-ти до 30-ти лет. Четверо обвиняемых уже имели криминальный опыт, ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы.
Именно в исправительной колонии в период отбытия наказания трое из них познакомились, между ними сложились тесные доверительные отношения. Также стоит отметить, что трое членов преступной группы состоят в родственных связях.
Общий ущерб от совершенных ими краж составил около 2 миллионов рублей, по отдельным фактам он варьировался от 600 рублей до 300 тысяч рублей. Часть похищенного имущества была изъята при проведении задержания и обысков и возвращена потерпевшим.
По уголовному делу выполнено значительное количество следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Проведены многочисленные допросы потерпевших, свидетелей. Назначено и исполнено более 200 судебных экспертиз. Общий объем уголовного дела составил 37 томов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров