Жителя Смоленска будут судить за мошенничество

Новости

Мошенничество50-летнего мужчину обвиняют в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159УК РФ («Мошенничество»).
По версии следствия, преступления были совершены им в 2011-2013 гг. в Смоленске. Мошеннические действия были связаны с продажей недвижимости. Обвиняемый подыскивал лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нуждающихся в денежных средствах, юридически неграмотных. Он входил к ним в доверие и предлагал совершить сделки с жильем для решения имеющихся у них проблем. После продажи их квартиры или доли в квартире обвиняемый обещал подыскать им недорогое жилье, а разница в цене позволила бы решить материальные вопросы (например, рассчитаться по кредитам). Потерпевшие оформляли на обвиняемого нотариальную доверенность, в одном случае пожилой мужчина оформил на него договор дарения.
Потерпевшие, подписывая доверенности, считали, что обвиняемый выполнит взятые на себя обязательства по продаже их квартиры и предоставлению другого жилья.
Обвиняемый же изначально не собирался выполнять свои обязательства. Пользуясь широким спектром прав, предусмотренных доверенностью, обвиняемый находил покупателей, осуществлял сделку купли-продажи недвижимости, полученные денежные средства использовал для личных нужд, часть суммы передавал своим подельникам. Как установило следствие, два преступления совершены обвиняемым в группе с двумя другими лицами, оказывавшими ему содействие. Ранее обвиняемый неоднократно судим за мошенничества и вымогательство.
Причиненный ущерб по уголовному делу составил более 4 миллионов рублей. Следователем в качестве мер, направленных на обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, наложен арест на квартиры, фигурирующие в уголовном деле.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
24 минуты назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров