В Смоленске набирают народных дружинников для охраны правопорядка

Новости
ДружинникиВ охране общественного порядка может принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и способный по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности по охране общественного порядка. 
В соответствии с областным законом, члены добровольной народной дружины вправе участвовать вместе с сотрудниками органов внутренних дел в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания населения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения; оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений.
Члены добровольной народной дружины обязаны выполнять законные распоряжения сотрудников органов внутренних дел; не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина; принимать меры по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья.
Законом также предусмотрены социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм добровольцы могут представляться к награждению государственными наградами Российской Федерации. В законе прописаны и размеры денежной компенсации в случае получения гражданином материального или физического вреда в связи с его участием в охране общественного порядка.
Для того, чтобы стать членом дружины, необходимо подать личное заявление и справку о состоянии здоровья в органы местного самоуправления по месту жительства.По указанным номерам телефонов вы можете больше узнать о ДНД:
Штаб ДНД  Ленинского района г. Смоленска - тел.: 38-18-21;
Штаб ДНД  Промышленного района г. Смоленска - тел.: 55-06-71;
Штаб ДНД  Заднепровского района г. Смоленска - тел.: 27-13-18;
УМВД России по г. Смоленску - тел.: 55-74-11.
УМВД России по Смоленской области  - тел.: 77-32-45 







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров