Госпошлины увеличат

Новости

Платить больше за свадьбу, развод и регистрацию политических партий придется уже в ближайшее время. Размер большинства государственных пошлин увеличат почти в два раза. Зато подавать чиновникам документы в электронном виде станет гораздо выгоднее. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс планирует внести Минэкономразвития.
С 1 июля 2014-го размеры большинства госпошлин вырастут в полтора-два раза. Так, за регистрацию брака придется платить 300 рублей вместо сегодняшних 200. Решение разорвать семейные узы тоже ударит по кошельку: сейчас размер госпошлины за расторжение брака в судебном порядке составляет 400 рублей, поправки предполагают ее увеличение до 1000. В такую же сумму чиновники оценили и невнимательность граждан к своим документам: за выдачу дубликата любого свидетельства в отделах ЗАГС тоже придется выложить уже 1000 рублей, а не 200. Такую же таксу введут и за испорченный паспорт гражданина РФ. За регистрацию договора ипотеки возьмут уже не 1000 рублей, а 1500, а свидетельство о праве собственности на квартиру будет стоить 300 рублей (сейчас 200). Кроме того, подорожают и услуги налоговиков. Если сейчас за регистрацию юридического лица или ИП учредителям надо заплатить 4000 рублей, то по новому закону госпошлина составит уже 6000. А создателям политических партий придется раскошелиться на 10 000 рублей (сейчас это удовольствие оценивается в 2 000). А вот за электронные государственные услуги можно будет платить половину от установленной законом госпошлины.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, такая скидка будет предоставляться, если гражданин направит пакет необходимых документов в электронной форме. Сделать это можно через портал госуслуг. Правда, скидки не будут распространятся на госпошлины, которые берут суды.
Автор: Татьяна Антонова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
58 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

5 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров