Масленица-2014. Гуляют все!

Новости
Масленица-2014. Гуляют все!Наши предки считали: «Коль плохо справишь Масленицу, невесело да несытно, то год будет плохой, неурожайный, голодный». На Масленичную неделю они «ели до икоты, пели до надсады, плясали до упаду», наряжались в самое лучшее, без устали ходили и приглашали в гости. Предлагаем поддержать традицию и в 2014 году. А поможет вам в этом наш путеводитель по праздничным площадкам.
Самые массовые народные гулянья, по традиции, развернутся в центре Смоленска. Эстафета веселья стартует 2 марта в 13.00 на пл. Ленина, где появится площадка «Народная изба и русские умельцы». На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрируют смолянам свое творчество. Здесь же откроется экспозиция работ участников конкурса на самую лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица-2014».
Одновременно с этим в «городке аттракционов» Лопатинского сада (у автодрома) развернется площадка для малышей «Веселая Масленица». Развлекать юных смолян предстоит аниматорам и детским творческим коллективам.
В 14.00 атмосфера всеобщего веселья воцарится и на Массовом поле ЦПКиО. Здесь ответственными за хорошее настроение смолян будут ходулисты и самодеятельные ансамбли ДК города. Аниматоры организуют традиционные русские забавы - перетягивание каната и лазание по полированному деревянному столбу. Малышей ждет конкурс на самый лучший орнамент блина, участникам которого предложат разрисовать бумажные символы праздника по своему вкусу.
А в 15.00 сюда праздничным шествием устремятся участники «кукольного» конкурса с рукотворными шедеврами.
Кульминация торжеств намечена на 15.50 - на Массовом поле заведут общий хоровод и сожгут чучело Масленицы. Все это время будет организована торговля блинами, шашлыком и сувенирами.
Весело проводить зиму можно будет и в районах города. В полдень 1 марта возле детской площадки на ул. Станционной (Красный Бор) стартует «Широкая Масленица». В программе - концерт, веселые конкурсы, эстафеты. Самые меткие гости праздника попытают удачу в игре в снежки. Целью будут служить куклы-шутихи.
Приход весны отметят и в Миловидове. В субботу в 12.00 на площадке перед ДК начнется детская игровая программа со спортивными состязаниями для юных жителей микрорайона. Награды-призы за победу - вкусные и сытные блины. Порадуют собравшихся выступлениями и коллективы художественной самодеятельности.
2 марта в 12.00 на уличной площадке у ДК «Сортировка» (ул. Седова, 1) стартует «Масленичный разгуляй». В программе - веселое театрализованное представление с участием фольклорных персонажей, народная забава «Стенка на стенку», перетягивание каната и даже бой подушками. Согреться поможет танцевальный марафон под развеселые мотивы. Свое мастерство продемонстрируют солисты народного ансамбля песни «Лада» и хореографических коллективов ДК. Даже блины здесь ожидаются с сюрпризом - в них завернут интересные загадки, отгадав которые можно будет получить сувениры.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

34 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
54 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров