В двух смоленских школах ввели карантин

Новости
В двух смоленских школах ввели карантинС 25 февраля и до конца этой недели от занятий освобождены все ученики гимназии №4 и один 11-й класс школы №27.
Как рассказал «РП» директор гимназии №4, заслеженный учитель РФ и кандидат педагогических наук Леонид Дюг, в понедельник занятия возобновятся. Учителя пересмотрят календарно-тематическое планирование.
- У нас есть необходимый запас учебных часов, перераспределение которых позволит учащимся не отрабатывать пропущенные занятия дополнительно. Нагрузка на детей не возрастет, - добавил Леонид Трофимович.
По состоянию на 23 февраля рост заболеваемости смолян гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей семидневкой держится на весьма скромной отметке в 3,4 процента.
На прошлой неделе эпидемиологический порог был превышен лишь в одной возрастной группе - дети с 3 до 6 лет (на 9,7 % по области и на 15,2 - в Смоленске). По совокупному населению он ниже на 23,9 процента в регионе и на 50,8 - по областному центру. По информации регионального управления Роспотребнадзора, за этот период в поликлиники города обратился 21 человек. В результате лабораторного обследования больных, чаще всего (у шести смолян) выявлялся такой возбудитель гриппа, как риновирусная инфекция.
- Обычно пик заболеваемости приходится на январь-февраль, - отметила Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Однако по статистике прошлых лет небольшие вспышки могут происходить и в начале весны.
Поэтому специалисты советуют смолянам по-прежнему соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить попадание вируса на слизистую носоглотки. Чтобы не заразиться инфекцией, постарайтесь ограничить контакты с больным. Также следует строго соблюдать правила личной гигиены, как минимум - почаще мойте руки теплой водой с мылом. В качестве профилактики можно принимать противовирусные препараты. И, конечно, не стоит забывать об укреплении иммунитета всеми возможными способами. Поддержать его помогут хороший сон и правильное питание.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров