Ветеранские выплаты сохраняются в полном объеме

Новости

Ветеранские выплаты сохраняются в полном объеме

Депутаты Смоленской областной Думы на заседаниях комитетов продолжили подготовку к заседанию регионального парламента, намеченного на 27 февраля.
19 февраля комитет по социальной политике рекомендовал отозвать проект корректировки регионального закона о звании «Ветеран труда Смоленской области» и сохранить соцподдержку этой категории граждан в полном объеме.
Напомним, в октябре прошлого года группа депутатов, в связи со сложностями областного бюджета, внесла предложение приостановить с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года выплату ежемесячного денежного пособия смолянам, имеющим звание областного ветерана труда. Против этого высказался секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, и фракция партии в региональном парламенте его поддержала. В итоге льгота была сохранена, однако необходимо соблюсти все юридические процедуры.
- Сегодня мы предложили отклонить проект корректировки статьи 7 областного закона «О звании «Ветеран труда Смоленской области». В ходе совместной работы депутаты и администрация области нашли возможность не ограничивать выплаты, которые получала эта категория граждан. Из регионального бюджета на эти цели выделено более 200 млн. рублей, - сказала председатель комитета Ольга Васильева. При этом она уточнила, что около 66 процентов средств областного бюджета-2014 приходится на финансирование госпрограмм, связанных с социальными вопросами. 5 млрд. рублей предусмотрено на выполнение 78 публичных обязательств, которые берет на себя субъект РФ в сфере социальной политики.
Также парламентарии поддержали корректировку законодательства, в соответствии с которой полномочия по финансированию вознаграждений за классное руководство в школах переданы на уровень субъекта РФ.
- Это связано с тем, что сейчас рассматривается вопрос об эффективности работы классных руководителей и использования бюджетных средств, - пояснила Ольга Васильева.
Процедура оценки земли может измениться
19 февраля состоялось заседание комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. На нем депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов. Одна из инициатив связана с процедурой оценки земли.
- Сейчас зачастую собственники узнают об изменении кадастровой стоимости участков лишь при получении налогового уведомления и уже не могут ничего оспорить, - отметил председатель комитета Виктор Вуймин. - Предложенные изменения, во-первых, предоставляют возможность заинтересованным лицам подавать замечания по отчету об определении кадастровой стоимости до установления цены, а во-вторых, предписывают обязательное досудебное рассмотрение возникающих споров.
Также парламентарии рассмотрели отчет обладминистрации о ходе выполнения прогнозного плана приватизации за 2013 год. От продажи госимущества областной бюджет получил 5,2 млн. рублей, также 9,2 млн. рублей поступило от продажи акций ОАО «Оптика-Смоленск». Отметив, что достигнутые показатели соответствуют плановым показателям, депутаты приняли отчет к сведению.
Комитет поддержал проект корректировки областного закона о порядке управления и распоряжения госсобственностью региона. Предлагается расширить перечень пользователей, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование областные объекты. В него могут быть включены специализированные некоммерческие организации, которые занимаются обеспечением проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Вместо коммерческих кредитов - бюджетные
20 февраля на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам парламентарии поддержали предлагаемые поправки в главный финансовый документ области. Корректировка предполагает возможность покрыть «кассовый разрыв» за счет краткосрочной бюджетной ссуды.
- Такая необходимость может возникнуть, допустим, когда в середине года нужно выплачивать отпускные учителям и доходов не очень много, а расходы возрастают. На этот период можно взять бюджетный кредит. Думаю, этим механизмом будем пользоваться, чтобы возвратить часть банковских заимствований и сэкономить на процентной ставке, - сказал вице-губернатор Игорь Скобелев.
Председатель комитета Николай Дементьев пояснил:
- Федеральное законодательство дало право регионам получать новый вид кредита из федеральной казны - на пополнение остатков средств на счете областного бюджета - в сумме 2,1 млрд. рублей по очень низкой процентной ставке в 2,06 процента. Для региона это самые дешевые заимствования.
Задача власти - заинтересовать инвестора
21 февраля комитет по экономическому развитию и инвестициям рассмотрел информацию областной администрации о работе по улучшению инвестклимата в регионе. На заседание пригласили представителей нескольких крупных инвесторов, которые сейчас работают в Смоленской области. Объем планируемых вложений в проекты, о которых шла речь, превышает 10 млрд. рублей. 
Напомним, областные власти имеют право предоставить инвесторам льготы по налогу на прибыль - 4,5 процента (от 18, которые идут в областной бюджет) и полностью по налогу на имущество.
- Область готова предоставить льготу, готова недополучать на протяжении от трех до пяти лет определенные платежи в бюджет, - отметил председатель комитета Сергей Маслаков. - Общая задача законодательной и исполнительной властей - заинтересовать инвестора. При этом появятся рабочие места, станет развиваться инфраструктура и увеличится отчисление других налогов, таких как НДФЛ. И по прошествии этого льготного периода предприятия начнут полноценно выплачивать налоги в региональный бюджет. Это очень важный поворотный момент, и уже не просто формальное распределение льгот и денег, а действительно результативное привлечение инвестиций.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров