Смоленский бассейн «Дельфин» тонет в долгах

Новости

Смоленский бассейн «Дельфин» тонет в долгахОбщая задолженность многострадального бассейна - 4,355 млн. рублей.

Долгие 13 лет ситуация вокруг «Дельфина» напоминала трагифарс. Как губка он впитывал в себя бюджетные деньги. В долгострой было вложено более 50 млн. рублей. В январе 2010 года «Дельфин» открыл тогдашний мэр Смоленска Эдуард Качановский. Неделя работы - и в бассейне возникли очередные технические неполадки. Ремонт затянулся еще на три года. Наконец в конце 2012-го обновленный плавательный объект лично испытал глава администрации города Николай Алашеев.
Однако с той поры долгострой продолжал оставаться ньюсмейкером. Появлялась информация, что чаша бассейна снова протекает. Тогдашний директор Анатолий Кириченко называл это «уткой». Очередная проблема пришла откуда не ждали - миллионные долги тормозят работу учреждения.
По словам и. о. директора бассейна Виктории Гавриш, в основном долг скопился из-за неоплаты коммунальных услуг. Причина - непредвиденные расходы при открытии, сезонные и аварийные отключения горячей воды, устаревшее энергоемкое оборудование, летний период отпусков.
В настоящее время «Дельфин» работает в полсилы. Его загрузка - всего 50 процентов, в прошлом году и вовсе было 25.
При этом более 30 сотрудников не сидят сложа руки. Уменьшить им рабочий день нельзя, поскольку за функционированием бассейна необходимо следить постоянно. Поэтому коллектив нашел выход в организации оздоровительных группы аквааэробики для детей, пожилых людей, беременных женщин, функционирует спортивный зал для занятий ушу.
Но перебои с выплатой зарплаты все равно возникают. Виктория Евгеньевна отметила, что сейчас ситуация более-менее пришла в норму и деньги выдаются за январь этого года.
«Держаться на плаву» предприятие намерено за счет обучения школьников плаванию. Бассейн готов принимать 1 тыс. детей в месяц с двухразовым посещением в неделю. На эти цели депутаты Смоленского горсовета намерены выделить 800 тыс. рублей. Это решение принято на планово-бюджетной комиссии. На сессии представительного органа, которая пройдет 28 февраля, народные избранники должны поддержать его большинством голосов.
Отметим, это не единственная поправка в бюджет, которую приняли на планово-бюджетной комиссии. Так, 3 млн. рублей планируется выделить на уборку несанкционированных свалок в городе, почти столько же денег пойдет на охрану территории Лопатинского сада, 2 млн. пустят на паспортизацию дорог.
Кстати, на комиссии начальник финансово-казначейского управления администрации города Валерий Абрамов озвучил, что на реконструкцию спортивных комплексов и площадок в школах города планировалось направить 8 млн. рублей. Однако на данный момент эта программа заморожена. Ранее в администрации Смоленска «РП» сообщали, что речь о выделении денег должна пойти весной.
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров