В Смоленске создадут музей авиации в лайнере-памятнике

Новости
Самолет«Рабочий путь» уже сообщал о том, что Як-42, установленный на улице Кутузова, ожидает вторая жизнь - в нем хотят создать интерактивный музей. На прошлой неделе самолет осмотрели чиновники и специалисты авиационного завода.

- Внутри лайнера почти ничего нет - ни приборов в кабине пилотов, ни кресел, ни обшивки, ни проводов, ни даже пола - только ребра жесткости, по которым, впрочем, можно ходить, - сообщил на своем сайте руководитель департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. - Но там есть полки багажных отсеков, клочья шумоизоляции, разные шланги и воздуховоды. А в хвосте самолета - встроенный трап, который можно опускать вниз, обеспечив таким образом один из входов. Для безопасной эксплуатации, конечно, нужен и второй выход-вход, но где и как его можно сделать, пока непонятно.
Окончательный вердикт - что будет с самолетом - вынесут технические специалисты, когда весной полностью обследуют «крылатую» машину. Им предстоит определить, выдержит ли она эксплуатацию в качестве павильона и наплыв туристов.
- В таком же Як-42 до недавнего времени на ВДНХ работала галерея. Отсутствие обшивки создавало футуристический, привлекающий дизайн, - рассказал Владислав Александрович. - Правда, тот самолет все-таки распилили. История темная, и ее повторение нам не надо. В нашем самолете-памятнике, конечно, лучше всего было бы сделать музей авиации. Не обязательно размещать там дорогостоящие экспонаты из музейного фонда, достаточно репродукций, стильного оформления и регулярного обновления. Кроме того, мы параллельно ищем инвестора.
Автор: Марина АНДРЕЕВА.
Фото с сайта vkononov.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров