Мусор тронулся

Новости
Мусор тронулсяПроблема уборки мусора и ликвидации несанкционированных свалок остается актуальной для Смоленщины. В минувший четверг в Ярцеве Алексей Островский посвятил этой теме видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований.
Данный город губернатор выбрал не случайно. Именно здесь месяц назад, 8 января, он в ходе рабочей поездки обнаружил «полную антисанитарию» и дал ровно месяц районным властям на решение мусорной проблемы.
- Сегодня я осмотрел состояние муниципалитета и убедился: поставленная цель не выполнена. В частности, поступают жалобы от жильцов домов ул. Луначарского,11, ул. Яковлева, 1, 2. Однако нужно отметить, что изменения к лучшему есть. Проблема решается, но не в полной мере. Есть боязнь, что сегодня мы помогли, предоставив полигоны и уборочную технику, а через некоторое время все вернется назад, - обратился со вступительным словом к присутствовавшим Алексей Островский.
Отметим, что Алексей Владимирович до начала мероприятия, без представителей СМИ проехал по улицам города, поэтому о проблеме с мусором был осведомлен в полной мере. Уже после окончания видеоселектора пресса посетила названные губернатором адреса - и… о чудо, горы мусора были разобраны! Видимо, руководители муниципальных образований реагируют исключительно на замечания губернатора. На жалобы населения, похоже, они мало обращают внимания.
Возвращаясь к совещанию, глава администрации Ярцевского района Юрий Панков не стал прятать «голову в песок», а принял критику губернатора на свой счет: «Я стал главой не так давно и получил незавидное коммунальное наследство. В частности, в муниципалитете нет профильного предприятия по сбору и вывозу ТБО. Раньше оно было, но его приватизировали и продали частной компании. Но после вашей критики коммерсанты пошли нам навстречу».
Мусор тронулся- Объективные причины образования гор мусора есть - нехватка спецтехники, полигонов ТБО, проблемы с управляющими компаниями. По этим вопросам мы готовы помогать муниципалитетам. Только обращайтесь к нам. Не нужно молчать и ждать того момента, когда проблема обретет районный или областной масштаб. Почему вы сразу не приходите за помощью? - спросил у глав муниципалитетов губернатора.
Никто из руководителей районов на вопрос Алексея Островского не отреагировал. Наверное, мусорная проблема везде решается успешно. Еще в январе Алексей Владимирович поставил перед главами муниципалитетов четкую задачу полностью очистить регион от мусора до 1 июля 2014 года. При этом до 1 января 2015 года местные власти должны расчистить имеющиеся мусорные полигоны или продумать месторасположение будущих.
Плюс семь детских садов
Именно столько дошкольных учреждений сейчас строят на территории Смоленщины: два в областном центре и пять в муниципальных образованиях. Об этом во время участия в расширенном заседании коллегии регионального департамента по образованию, науке и молодежной политике рассказал Алексей Островский. Это мероприятие прошло в четверг в ярцевской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов.
В приветственном слове губернатор также рассказал о некоторых успехах в социальной сфере в 2013 году. Например, средняя заработная плата работников «социалки» возросла до 21 387 рублей - это на 5 процентов больше, чем средняя по экономике в регионе. Отныне в распоряжении школьников 131 автобус, оборудованный системой ГЛОНАСС. А число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 228 человек. 190 сирот обеспечили жильем. В этом году новоселье справят еще 346 таких детей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров