Под Смоленском отлили памятник Павлу Верещагину

Новости

Под Смоленском отлили памятник Павлу ВерещагинуТоржественное открытие монумента пройдет 28 февраля у здания Федеральной таможенной службы в Филевском парке столицы.

Колоритный киногерой Павел Верещагин из «Белого солнца пустыни», увековеченный актером Павлом Луспекаевым - символ таможенников. А легендарная верещагинская фраза « ...ты же меня знаешь, Абдула, я мзду не беру. Мне за державу обидно...» - их девиз.
Появление скульптурной композиции в Москве - личная инициатива российских сотрудников службы. Плюс - их личные средства. Так, на монумент только смоленскими «верещагиными» было собрано более 140 тысяч рублей.
В прошлом году ведомственный конкурс определил автора проекта будущего памятника. Им стал начальник Домодедовской таможни Александр Попов. За работу взялась член Союза московских скульпторов Екатерина Коваль. Отливали монумент на предприятии «Олакс» в поселке Катынь в Смоленском районе (кстати, там же изготавливался памятник другому персонажу этого фильма - красноармейцу Сухову - прим. «РП»).
На создание бронзовой скульптуры высотой 2,50 метра и весом около 1,5 тонн с постаментом ушло около месяца. В понедельник ее отправят в Москву и установят у здания Федеральной таможенной службы в Филевском парке. Торжественное открытие пройдет 28 февраля.
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров