Житель Смоленской области предстанет перед судом за изнасилование, совершенное около 10 лет назад

Новости

Раскрыть преступление, которое мужчина совершил в 2004 году, помогло исследование, проведенное на передвижной ДНК-лаборатории.

По данным следствия, в октябре 2004 года обвиняемый, на балконе строящегося дома, расположенного напротив детского сада в городе Рославле, изнасиловал 18-летнюю местную жительницу и похитил у девушки золотые изделия. В ходе первоначальных следственных действий были изъяты биологические следы.
В 2013 году отделом криминалистики совместно с Главным управлением криминалистики Следственного комитета организован выезд в Смоленскую область передвижной ДНК-лаборатории. В ходе ее работы получено более 7000 биологических образцов у лиц, отбывающих наказание, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также у лиц, представляющих оперативный интерес.
Изъятые образцы были исследованы и сверены с имеющимися в базе биологическими следами, оставленными преступниками на месте преступления. Таким образом, был установлен злоумышленник, который в настоящее время отбывает наказание за совершение в 2011 году изнасилования. Теперь мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).
- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщила сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области по взаимодействию со СМИ Наталья Зуева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
9 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
45 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров