Квадратных метров в смоленских колониях стало больше

Новости

Квадратных метров в смоленских колониях стало большеСотрудники регионального УФСИН рассказали об условиях содержания осужденных и о новом пополнении.
По словам Вячеслава Чувашова, начальника УФСИН России по Смоленской области, следственные изоляторы региона по-прежнему переполнены - на 800 имеющихся местах содержатся более 900 человек. Эта проблема пока решается путем изыскания внутренних резервов подразделений и перепрофилирования отдельных помещений. «В 2013 году дополнительно введено в эксплуатацию 38 мест для размещения подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-1», - заявил глава ведомства. Между тем общее количество спецконтингента, содержащегося в исправительных колониях и следственных изоляторах области, с начала года увеличилось на 320 осужденных и составило на 1 января 2014 года 6 505 человек. Из них 70 процентов отбывают наказание за совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Жители Смоленского региона составляют 46 процентов от общего количества, 810 человек - граждане иностранных государств и лица без гражданства.
В 2013 году для повышения надежности охраны объектов учреждений переустановлено более 3 км инженерных заграждений, приобретено и установлено 192 камеры видеонаблюдения, что втрое превышает показатели 2012 года. Сегодня в учреждениях региона установлено 727 видеокамер.
Большое внимание уделили доведению коммунально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, до уровня европейских требований. Так, по словам руководителя регионального УФСИН, в исправительной колонии №1 завершено строительство нового здания с комнатами для длительных и краткосрочных свиданий. А в ИК №3 выполнены работы по перепланировке помещений здания общежития в режимный корпус с обычными условиями содержания, где осужденные будут содержаться по «кубриковой» системе.
Кроме того, в минувшем году четыре смоленские колонии пополнились 12 служебными собаками - молодыми немецкими овчарками. По словам Валентины Солодчук, начальника пресс-службы УФСИН России по Смоленской области, на их покупку было выделено 170 тыс. рублей.
«Сейчас полугодовалые щенки прибыли на свое новое место жительства. Каждый имеет родословную и отличные рабочие качества. Через несколько месяцев опытные кинологи начнут их дрессировать, и к полутора годам собаки приступят к исполнению своих патрульно-разыскным обязанностям», - сообщила наш собеседник.
Автор: Юлия ЛЕБЕДЬКО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

39 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
59 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров