«Зимний вальс» Татьяны Симоновой

Новости

«Зимний вальс» Татьяны СимоновойИзвестный композитор, музыкант и педагог, заслуженный работник культуры России снова порадовала смолян своим самобытным творчеством: в областной детской библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова представила юным слушателям и их родителям оригинальную концертную программу.
Детям по душе пришлись музыкальные произведения, написанные Татьяной Симоновой, навеянные сказочными красотами зимней природы, солнечным настроением. Их с удовольствием исполняли как взрослые, так и юные солисты и музыканты из детских школ искусств Смоленска.
С первых же минут концерта слушатели настроились на музыкальный лад, прослушав «Прелюдию», виртуозно исполненную автором на фортепиано. А потом настал черед детской полечки - ритмичной, энергичной и веселой...
Свое искусство владения сложным медным духовым инструментом показал ребятам преподаватель музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки Виталий Лебедев. Под фортепианный аккомпанемент Татьяны Симоновой он исполнил на тромбоне пьесу «Порыв». Быстрая, порывистая мелодия воспринимается как стремление человека к чему то высокому и прекрасному. Многие дети, по их признанию, впервые услышали звучание такого необычного инструмента и даже пожелали научиться на нем играть. В ходе концерта зрители услышали еще звучание флейты и гитары, более знакомое зрителям. Желающие могли поучаствовать в музыкальной викторине. Веселое оживление внесли в программу детские песенки на стихи смоленского поэта Михаила Гуткина: «Маленький котенок» и «Три человека». Окрашенные добрым юмором, они напоминают о любви к «братьям нашим меньшим» и настоящей дружбе, что особенно созвучно детским сердцам. Подобных приятных сюрпризов на концерте было немало. И, пожалуй, самой эмоциональной для детей стала премьера песни «Колыбелька», написанной Татьяной Симоновой на стихи поэта, члена Союза писателей России Николая Кеженова.
Авторы песни и солистка, педагог Елена Сомсикова посвятили ее первому космонавту мира Юрию Гагарину. Хороший подарок к 80-летнему юбилею первопроходца космоса, который будет отмечаться 9 марта этого года!
Финальную часть концерта украсила красивая и светлая песня «Зимний вальс», давшая название всей программе. Ее вдохновенно исполнили все солисты, составившие небольшой, но очень слаженный хор. Когда смолкли последние аккорды, Татьяна Симонова попросила детей не расходиться и поинтересовалась у них, какие песни и музыкальные пьесы им больше всего понравились. Дети наперебой перечисляли произведения, а в итоге - понравилось все!.. Все юные участники концерта получили от библиотеки благодарственные письма.
Автор: Николай Николаев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
49 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров