Смоляне попросили у Витебска… старый трамвай

Новости
Смоляне попросили у Витебска… старый трамвайВ областном центре появится музей на колесах.
В Торгово-промышленной палате прошла бизнес-встреча представителей Смоленской и Витебской областей. Предложениями и пожеланиями обменялась бизнес-элита и чиновники.
- У меня есть предложение подумать о совместной подготовке специалистов для предприятий легкой промышленности, как Белоруссии, так и Смоленской области, - рассказал ректор Витебского государственного технологического университета Валерий Башметов. - Скажем, начальные два-три курса можно обучаться в Смоленске, а потом у нас.
С необычной просьбой к белорусским коллегам обратился руководитель департамента по культуре Смоленской области Владислав Кононов:
- Сейчас в витебском депо есть старый трамвай РВЗ-6, который мы просим продать нам по цене металлолома. Витебское депо готово это сделать при условии согласования с вышестоящими властями. Хорошо знаем, какой замечательный памятник трамваю стоит у Витебского депо. Мы тоже себе такой хотим.
«Рабочий путь» уже сообщал о том, что областные власти хотят оборудовать трамвайный вагон старого образца под музей и пустить его по городским маршрутам. Судя по оживленной реакции белорусов, «ретро-трамвайчик» совсем скоро приедет в Смоленск.
- Планируется, что необычный музей появится на улицах нашего города уже этим летом, - днем позже рассказал Владислав Александрович на пресс-конференции. - Понадобится 2-3 месяца на ремонт вагона, чтобы сделать проводку и перебрать ходовую. Кстати, старожилы вспоминают, что задумки использовать трамваи по-другому в Смоленске уже были - например, несколько лет назад пытались создать в вагоне кафе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров