«Ураган» снизит число нарушений на смоленских дорогах

Новости

«Ураган» снизит число нарушений на смоленских дорогахНа проспекте Гагарина в Смоленске завершены пусконаладочные работы еще одного комплекса видеофиксации, который должен повысить уровень безопасности участников дорожного движения.
Как сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области, это уже пятый аппаратно-программный комплекс «Ураган», установленный на выезде из областного центра. Его аналоги уже работают на улицах Кутузова и Николаева, Рославльском и Витебском шоссе. Теперь без комплекса видеофиксации остается, пожалуй, один въезд в Смоленск - со стороны автодороги Москва - Минск, на Московском шоссе.
Напомним, «Ураган» может распознавать регистрационные знаки автомобилей, сразу же проверяет, в угоне или нет машина, пройден ли техосмотр, и фотографирует водителя. Также комплекс выявляет и фиксирует нарушения правил дорожного движения: проезд на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение скоростного режима и т.д.
Как отмечают сами сотрудники ГИБДД, комплексы видеофиксации очень серьезно дисциплинируют водителей и выполняют работу сразу нескольких экипажей ДПС.
Кстати, на совещании по безопасности дорожного движения начальник областного УМВД Михаил Скоков обратил особое внимание на дорожную ситуацию, сложившуюся в Смоленске в конце прошлого года:
- Мы столкнулись с такой проблемой, которую можно назвать транспортным коллапсом, когда неграмотно организованная, на мой взгляд, работа светофоров на перекрестках привела к массовым дорожным пробкам и негативному мнению граждан. Работа светофоров была незамедлительно проанализирована, выписан ряд предписаний.
Однако, по словам генерала Скокова, законом предусмотрено реагирование на предписания ГИБДД в течение 30 суток, что усугубляет и без того сложную ситуацию на дорогах. Реагирование должно быть оперативным - в течение нескольких дней, а зачастую и нескольких часов. Поэтому необходимо наладить совместную работу ГИБДД и администрации города, считает г-н Скоков.
Генерал посоветовал муниципальным властям чаще мониторить форумы, обращать особое внимание на электронные обращения граждан и принимать незамедлительные меры по исправлению ситуации.
Автор: Андрей Иванов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 секунд назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
33 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров