Смоленскую АЭС посетил генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом»

Новости

Смоленскую АЭС посетил генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом»21 января Смоленскую атомную станцию посетили заместитель генерального директора - генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин и руководитель управления инспекции безопасности АЭС Павел Медведев. Рабочий визит состоялся в рамках подготовки к плановой целевой проверке обеспечения безопасности Смоленской АЭС, которая пройдет с 28 января по 7 февраля.

На совещании с руководством атомной станции и структурных подразделений представители центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» дали необходимые пояснения относительно предстоящей проверки, обозначили ее основные цели и задачи.
Как отметил генеральный инспектор, главной задачей экспертов целевой проверки является инициирование действий, направленных на улучшение ситуации в проблемных областях не только атомной станции, но и эксплуатирующей организации в целом.
- Очень важно, чтобы со стороны атомной станции был конструктивный подход к восприятию выявленных проблем. Это станет гарантией последующих улучшений уровня безопасности АЭС, - подчеркнул Николай Сорокин.
Проверка будет осуществляться по 9 направлениям: «Управление, организация, администрирование», «Обеспечение качества», «Эксплуатация», «Инженерная поддержка», «Опыт эксплуатации», «Управление ресурсом», «Противоаварийное управление», «Документация», «Культура безопасности».
В состав комиссии войдут 12 экспертов - специалисты самого высокого квалификационного и профессионального уровня центрального аппарата концерна, Балаковской, Курской, Кольской атомных станций и ВАО АЭС. В ходе проверки они совершат обход Смоленской АЭС по 12 маршрутам, проведут собеседования с заместителями главного инженера и руководителями структурных подразделений, а также наблюдение за работой оперативного персонала БЩУ всех смен.
По утверждению руководителя управления инспекции безопасности АЭС Павла Медведева, руководителя предстоящей целевой проверки, один из основных принципов ее эффективности - открытость и доверие.
- Цель комиссии - не найти изъяны в работе атомной станции и наказать виновных, а указать области для улучшения. Важно подчеркнуть, что будет проводиться оценка с точки зрения продвижения АЭС вперед, а не с точки зрения оценки ее специалистов, - акцентировал Павел Григорьевич.
Подводя итог встречи, директор Смоленской АЭС Андрей Петров подчеркнул важность полученной информации о задачах и методологии предстоящей целевой проверки.
- Смоленская АЭС максимально заинтересована в том, чтобы получить объективную оценку текущего состояния атомной станции по всем аспектам эксплуатации для того, чтобы активизировать процесс повышения уровня ее эксплуатации, - сказал Андрей Ювенальевич. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
58 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
22 минуты назад
Новости партнеров