В Смоленске освятили храм

Новости

В Смоленске освятили храмВ областном центре, в поселке Тихвинка, епископ Исидор освятил новый бревенчатый храм, названный в честь Тихвинской иконы Богоматери, широко почитаемой в России наравне с образом «Одигитрии» Смоленской.

Внутрь церковного строения, увенчанного изящной луковкой - главкой с крестом, ведет высокое крыльцо. При создании храма учтены древние традиции деревянного зодчества, идущие из глубины веков. Интерьер украшает небольшой оригинальный иконостас. Многие иконы написаны местными мастерами специально для Тихвинского храма. В архитектурный комплекс входит и дом причта.
Пока еще сравнительно небольшой, но растущий приход возглавляет священник Георгий Свитцов. В перспективе в этом месте появится и более масштабная церковь, которая сможет вмещать достаточно много прихожан и паломников.
Как сообщил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, теперь в Смоленске 22 действующих храма, а еще 20 лет назад их было всего два. В скором времени новые храмы будут построены на Киселевке, Кловке, Автозаводской и в других микрорайонах.

 

В Смоленске освятили храм

Появление нового храма в Тихвинке далеко не случайно. Существует предание, что в 1383 году, во времена Димитрия Донского, древняя икона Богоматери, названная впоследствии Тихвинской, чудесным образом переместилась из Византии на Русь и останавливалась в трех верстах от Смоленска. Окончательно она остановилась на горе около реки Тихвинка, где потом был основан монастырь. Кстати, Тихвинская икона и «Одигитрия» очень похожи, поскольку были написаны в I веке одним и тем же художником - святым апостолом и евангелистом Лукой.
Оба образа Богоматери вначале находились в Иерусалиме, через несколько столетий оказались в Константинополе, а еще позднее - в Древней Руси.
Автор: Николай НИКОЛАЕВ.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров