Бюджетников Смоленска не оставят без доплат

Новости

Бюджетников Смоленска не оставят без доплатГородские власти отказались от сокращения муниципальных льгот.
На предновогодней 57-й сессии Смоленского горсовета выяснилось, что ни администрация областного центра, ни депутаты в этом не заинтересованы. Напомним, о необходимости сохранения данных выплат заявлял и губернатор Смоленской области Алексей Островский. Таким образом, работникам бюджетной сферы ежемесячно будет доплачиваться 650 рублей. А сотрудникам детских садов и библиотек - дополнительно еще 500. По словам начальника ФКУ администрации Смоленска Валерия Абрамова, по-прежнему деньги выделяются только работающим гражданам. Тем, кто находится на больничном, они не предусмотрены. Отметим, бюджет 2014 года остается социально ориентированным. Такую направленность имеют 64,1 процента программ.
В очередной раз на сессии был поднят вопрос целесообразности отмены депутатских фондов, то есть тех средств, которые идут на выполнение наказов избирателей. Депутат Илья Лазаренков  предложил оставить фонды, но сократить их вдвое - до 2 млн. рублей на каждого народного избранника. Дополнительная нагрузка на бюджет в таком случае равна 50 млн.
Инициативу отклонили большинством голосов. А глава администрации Смоленска Николай Алашеев подчеркнул, что наказы избирателей будут осуществляться за счет увеличенных средств, выделенных администрациям районов города. Отказались депутаты и от повышения своих депутатских выплат. Они останутся на уровне 2013 года. По нашим данным, это порядка 40 тыс. рублей в месяц. В итоге бюджет-2014 Смоленска принят 18 голосами. Председатель планово-бюджетной комиссии горсовета Владимир Виноградов, назвав главный финансовый документ города максимально прагматичным и экономным, заявил, что городская власть теперь с честью может встретить Новый год.
Отметим, в будущем году народные избранники намерены заняться двумя важными для города проблемами. По словам депутата Сергея Лебедева, с 2014 года городская казна будет получать 100 процентов платы за аренду неразграниченных земель Смоленска (в текущем году город получает 80 процентов, 20 процентов - идет в областной бюджет), а администрирование этих денег лежит на региональной власти. По мнению Сергея Александровича, горсовету необходимо выступить с инициативой о том, чтобы сбор этих средств передали на местный уровень. «Если мы не соберем арендную плату, то выставим участки на торги», - заявил г-н Лебедев.
Второе ноу-хау, на сей раз от депутата Дмитрия Леванта, - обратиться в Смоленскую областную Думу с предложением, чтобы предприятия, расположенные в Смоленске, но зарегистрированные в других городах, платили налоги по месту «прописки». Судя по всему, такова программа-минимум представительного органа Смоленска на начало будущего года.
Еще одно важное решение прошедшего заседания: нанимателям жилья и смолянам, не выбравшим способ управления домом, увеличат плату за жилое помещение с июля 2014 года на 3,5 процента. Депутаты подчеркивают, это решение не касается управляющих компаний, и они не должны спекулировать, объясняя им возможное повышение своих тарифов.
И в заключение рассмотрен вопрос, вынесенный на обсуждение инициативной группой граждан. Их представитель Юрий Романовский предложил народным избранникам внести изменения в систему проведения публичных слушаний. Молодежь просит вывешивать информацию о них на официальном сайте администрации города, не отказывать гражданам в возможности выступления (если таковых наберется много, слушание можно перенести из конференц-зала мэрии, к примеру, в ДК «Шарм»), изменить время проведения мероприятия с 15.00 буднего дня на 18.30 или и вовсе на выходной день (тогда работающие смоляне успеют посетить заседание), а также исключить административный ресурс. Правовое управление горсовета и прокуратура усмотрели в данном проекте ряд замечаний, которые не соответствуют действующему законодательству. При этом некоторые депутаты высказались и о материальной стороне вопроса. Ведь в случае переноса времени на нерабочее необходимо оплачивать труд тех, кто организует слушания. Коллеги-оппоненты тут же заявили: «Удобно или неудобно - этот вопрос по отношению к городской власти стоять не должен, мы работаем для народа». В итоге предложение не принято. А глава города Евгений Павлов заявил: «Здесь есть рациональное зерно. Никто не против изменений. Можно доработать этот вопрос и вернуться к его обсуждению, к примеру, в феврале.
Автор: Ирина Ивнева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров