Смоленские мастера приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка»

Новости
Смоленские мастера приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка»Умельцы нашего региона принимают участие в ХV общероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка», которая на этой неделе проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр».Речь идет о работах «Первомайского стекольного завода», ЗАО «Смоленская вышивкаим. М.К. Тенишевой»и мастеров керамики.
- Поддержка народно-художественных промыслов - важное направление в работе департамента Смоленской области по культуре и туризму. Тематические выставки в нашем регионе проводятся регулярно. Не забываем мы и о федеральных мероприятиях. Одно из них - «Ладья. Зимняя сказка». Столь крупный форум очень важен для наших мастеров. Здесь можно и себя показать, и обменяться опытами с коллегами из других субъектов РФ», - отметила начальник управления по развитию туризма и музейной деятельности департамента Ольга Корсак.
Смоленские мастера приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка»


Корреспондент «РП» сам убедился в правдивости этих слов. Так большой популярностью пользовался стенд смоленских мастеров керамики. И не только благодаря выгодному расположению (по соседству с блинной закусочной), но и высокому качеству и доступным ценам. Не могли пройти москвичи и мимо смоленских красавиц-рукодельниц, представлявших «Смоленскую вышивку». Еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже наша землячка Мария Тенишева представляла художественную экспозицию - она вместе с коллегами по Кустарному отделу украсила росписями целый балалаечный оркестр. Он произвел фурор во всем мире. К сожалению, о данном факте помнят немногие смоляне. Что уж говорить о жителях столицы. Благодаря работам «Смоленской вышивки» этот пробел восстанавливается - россияне вспоминают о славных традициях смоленских мастеров вышивки и рукоделия.
Не меньшим спросом пользовались работы Первомайского завода. Видимо, держа в уме предстоящий Новый год, многие посетители выставки спешили приобрести забавные фигурки из стекла в виде лошадей, мышей, цыплят. Ну а традиционные вазы и кувшины вообще шли нарасхват.
Смоленские мастера приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка»


Если мастера керамики и вышивки не в первый раз участвуют в «Ладье», то предприятие Шумячского района - дебютант столь крупной выставки. «Для нас очень важно и престижно стоять в одном ряду с Дятьковским и Гусельским хрустальными заводами, чьи работы также представлены здесь. Обратите внимание, все эти три предприятия представляют глубинку, а значит, народно-художественный промысел в России еще жив. Хотя в советское время число заводов, работающих «со стеклом», превышало 50», - рассказал «РП» председатель правления Первомайского стекольного завода Анатолий Ракитин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
сегодня, 20:08
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
сегодня, 19:45
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
Новости партнеров