Смоленские оперативники задержали банду домушников

Новости

КражаНа ее счету около двух десятков квартирных краж в регионе.

По «наводке» одного из участников группы злоумышленники проникали в дома, те, где было чем поживиться, с легкостью приводили в негодность дверные замки с помощью современных и качественных отмычек. Профессиональных воров интересовало все, что имело ценность, в особенности бытовая техника, золотые  украшения,  дорогая верхняя одежда, в том числе женские шубы, и прочее добро.
Так, одна из краж произошла в конце ноября в Десногорске. Из квартиры злоумышленники вынесли сейф с ювелирными изделиями, пневматическим пистолетом  и деньгами. Общий ущерб тогда составил около полумиллиона рублей.
Квартирные воры были уверены, что их противоправные действия так и останутся безнаказанными, поэтому с каждым разом их преступные «аппетиты» росли. Однако перехитрить полицейских им так и не удалось.
В результате спланированных оперативно-разыскных мероприятий, благодаря профессиональным действиям сотрудников Уголовного розыска, ГИБДД и СОБР подозреваемых задержали с поличным после совершения очередной квартирной кражи. У них полицейские обнаружили и изъяли похищенные ЖК-телевизор и ювелирные украшения, приспособления для вскрытия замков, бинокль, фонарик, специальный инструмент, сменную одежду, перчатки и черные вязаные шапки.
Подозреваемых доставили в дежурную часть. В тот самый момент в отдел полиции обратилась с заявлением жительница Десногорска: в ее отсутствие в доме, аккуратно вскрыв дверной замок, побывали незваные гости, похитив телевизор и золотые украшения. Причиненный ущерб она оценила порядка в 140 тысяч рублей. Каково же было удивление потерпевшей, когда полицейские сообщили ей, что злоумышленники уже задержаны, а среди изъятых у них вещей обнаружены и ее.
Из троих задержанных - двое жители соседней со Смоленщиной области, 30-и и 24-х лет. Третий - 44-летний житель Дорогобужского района, ранее неоднократно судимый за совершение разбойных нападений, незаконное хранение наркотических средств и оружия. Именно он и служил «наводчиком» остальных на обеспеченные квартиры.
Один из злоумышленников предъявил поддельный паспорт, однако полицейским удалось его разоблачить. Выяснилось, что данный гражданин находится в федеральном розыске за правоохранительными органами г. Ржева Тверской области за совершение тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Полицейские провели обыски по месту жительства злоумышленников, а также на их конспиративной съемной квартире в Промышленном районе города Смоленска. Интерьер квартиры говорил о том, что в ней проживает семья с маленьким ребенком. Вместе с тем полицейские обнаружили там тайник за кафельной плиткой на кухне, где злоумышленники прятали золотые изделия. Другие похищенные вещи были аккуратно расставлены по полкам и уложены в шкафы.
В ходе обыска оперативники изъяли краденые ювелирные изделия, шубы, мобильные телефоны, профессиональные отмычки и оборудование для их производства, травматический пистолет, электрошокер, бронежилет, весы, устройство для видеослежения, радиочастотный глушитель, бинокль и др.
В настоящее время Следственным управлениям УМВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
Не исключается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории соседних областей, что будет устанавливаться в ходе проведения расследования.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров