Смоленские сыщики задержали банду «скиммеров»

Новости
БанкоматЗадержав злоумышленников, оперативники предотвратили совершение еще нескольких сотен краж с банковских карт граждан.
В ходе совместно проведенных сотрудниками уголовного розыска и отдела «К» УМВД России по Смоленской области оперативно-разыскных мероприятий задержана международная группа, участники которой подозреваются в совершении более 150 краж с банковских карт смолян при помощи установленных на городские банкоматы миниатюрных считывающих устройств «скиммеров». 
Задержанными оказались ранее судимый за кражи и причинение тяжких телесных повреждений 30-летний житель Республики Беларусь и 29-летний житель Республики Молдова. У подозреваемых сыщики обнаружили и изъяли считывающие устройства, ноутбуки и другую аппаратуру, которую те использовали при совершении краж. 
В настоящее время установлено, что в октябре текущего года подозреваемые совершили на территории областного центра свыше 150 краж, чем вызвали среди обладателей банковских карт настоящую панику. При этом похищенные деньги злоумышленники обналичивали в Калуге, Твери и Санкт-Петербурге. Общая сумма причинённого ими ущерба составила, по предварительным данным, порядка полутора миллионов рублей.
Следователи установили, что жертвами «скиммеров» могли стать еще несколько сотен граждан: оперативники изъяли у задержанных и направили на экспертизу около 400 так называемых «клонов» банковских карт, с помощью которых напарники намеревались снять денежные средства. 
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ - кража, совершённая организованной группой, в особо крупном размере. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается их причастность к совершению ими других аналогичных преступлений на территории Смоленской области и ряда регионов России. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
45 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров