На развитие образования и молодежной политики в Смоленской области направят свыше 46 миллиардов рублей

Новости

ОбразованиеГубернатор области Алексей Островский утвердил областную государственную программу «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области», рассчитанную на 2014-2018 годы. На ее реализацию выделено 46 миллиардов 643 миллиона 732 тысячи рублей.

С помощью программы в регионе собираются обеспечить высокое качество образования, а также повысить эффективность реализации молодежной политики.
Государственная программа включает в себя 10 подпрограмм:
- «Развитие дошкольного образования»;
- «Развитие общего образования»;
- «Развитие дополнительного образования»;
- «Развитие образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
- «Совершенствование системы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи и сопровождение выпускников интернатных организаций»;
- «Развитие системы оценки качества образования»;
- «Развитие профессионального образования»;
- «Педагогические кадры»;
- «Вовлечение молодежи в социальную практику»;
- обеспечивающая подпрограмма.
Отдельно выделяется оказание социальной поддержки обучающимся. Это предполагает предоставление субсидий железнодорожным организациям на возмещение потерь, связанных с установлением для студентов очной формы обучения льготного тарифа на проезд в железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.
В рамках программы в регионе построят, реконструируют и капитально отремонтируют здания образовательных организаций (в том числе предполагается строительство средней образовательной школы на 33 класса), приобретут, отремонтируют и оборудуют помещения образовательных учреждений, а также обеспечат их автобусами для перевозки обучающихся.
Кроме того, программные мероприятия включают в себя осуществление различных выплат: компенсации платы с родителей за детские сады, стипендий студентам ВУЗов из многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей при получении ими среднего профессионального образования по очной форме обучения, социальных выплат на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту педагогическим работникам.
Предполагается, что в результате выполнения программы будут ликвидированы очереди на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады, во всех общеобразовательных организациях будут созданы условия, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, не менее 75% молодежи в возрасте до 18 лет будут охвачены программами дополнительного образования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
46 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров