На развитие здравоохранения власти Смоленской области до 2016 года направят 19,2 млрд. рублей.

Новости
Губернатор Алексей Островский утвердил областную государственную программу развития здравоохранения на 2014-2016 гг. Основные цели - обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.
Общий объем финансирования госпрограммы превышает 19,2 млрд. рублей.
В 2014 на развитие здравоохранения планируется потратить более 5,9 млрд. рублей.
Власти надеются, что в 2016 году удастся достичь следующих результатов:
- заболеваемость туберкулезом (на 100 тыс. населения) снизится с 66,3 случая в 2012 году до 52,3 случая в 2016 году;
- доступность медицинской помощи населению Смоленской области (количество посещений на 1 жителя в год) вырастет с 8,5 в 2012 году до 9,3 в 2016 году;
- доля больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I-II стадии (проценты) вырастет с 49,6 в 2012 году до 53,5 % в 2016 году.
В администрации региона «Рабочему пути» рассказали о прошлых достижениях: «За время реализации региональной программы модернизации здравоохранения Смоленской области на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением администрации от 24.03.2011, проведены капитальные ремонты в 21 учреждении здравоохранения, что позволило значительно уменьшить физический и моральный износ зданий, привести отдельные подразделения учреждений здравоохранения (операционные,приемные, кардиологические,хирургические,детские,гинекологические,поликлинические отделения) в соответствие с нормативами, санитарными правилами, а также подготовить помещения для установки закупаемого оборудования.
Кроме того, было приобретено 3 612 единиц медицинского оборудования в 55 областных государственных учреждениях здравоохранения.
В областных государственных учреждениях здравоохранения установлены и функционируют современное рентгенологическое оборудование, оборудование для ультразвуковой диагностики, для отделений реанимации, операционных блоков и палат интенсивной терапии, эндоскопическая аппаратура, электрокардиографы, системы суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ, оборудование для дезинфекции. Оснащены отделения выхаживания новорожденных детей, амбулаторно-поликлинические отделения, лаборатории, отделения акушерско-гинекологического профиля. Приобретено 92 машины санитарного автотранспорта, 2 мобильных комплекса».







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
22 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

57 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров