Все многоквартирные дома Смоленской области обновят за 30 лет

Новости
altНапомним, в области принят закон об организации капитального ремонта. Со следующего года он будет идти по региональной программе. Чиновники обещают обновить все смоленские дома за 30 лет. Соответствующая программа станет корректироваться год от года.
Критерием, на основе которого будут ранжировать дома, называют ветхость. Первыми капремонта дождутся здания давней постройки, потом – «молодняк». Такая мера призвана решить проблему перекрестного субсидирования. Благодаря ей жильцы новых домов не будут оплачивать ремонт обветшалых зданий. Кстати, проведение капремонта в доме предполагает ремонт инженерных сетей, лифта, подвала, крыши, утепление и ремонт фасада, укрепление фундамента, установку общедомовых приборов учета.
За это удовольствие собственники жилья понесут определенные расходы. Пока предполагается, что тариф будет установлен на уровне, учрежденном федеральным стандартом – 7 рублей 70 копеек за квадратный метр. На совещании представителей департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству со старшими по домам было отмечено: это не окончательный вариант цены вопроса – областная администрация вправе предложить свою ставку. Сделать это необходимо до конца этого года. «Вероятность, что она будет ниже обозначенной суммы велика», - сказал директор региональной общественной организации «Общественное мнение» Андрей Коханов. Собственники квартир в доме общим решением могут увеличить ставку, уменьшить – нет. Тариф будет меняться ежегодно в зависимости от уровня инфляции.
Представители департамента призывают смолян в течение двух месяцев определиться со способом сбора денег. Для этого предложено несколько вариантов.
- Можно с помощью регионального оператора (образован департаментом Смоленской области по ЖКХ и департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области – прим. «РП») открыть индивидуальный счет на свой дом. Если жильцы не проявят такую инициативу, то за них эту работу сделает муниципалитет. Разница лишь в том, что в таком случае деньги будут поступать на единый счет регионального оператора, то есть в общую копилку. Такие организации как ТСЖ и ЖСК могут открыть счет на капремонт самостоятельно. Им только нужно решить, какому банку они доверят деньги. Это важно, поскольку финансовая организация начисляет на счет свои проценты, а они везде разные, - отметила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Дина Егурцова. Подчеркивается: жильцы, доверившие деньги региональному оператору, смогут только через два года перевести их в ТСЖ или ЖСК (в случае их открытия). Обратный процесс займет всего два месяца.
Итак, новая строка – расходы на капремонт – в квитанциях за коммунальные услуги появится с 1 мая 2014 года. Законом также предусматриваются иные источники его финансирования: средства бюджетов различных уровней. Повезло людям, проживающим в квартирах по социальному найму: капремонт им станут оплачивать муниципальные власти.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
47 минут назад
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

9 минут назад
Доставить груз на вновь присоединенные территории взялся ОНФ...
Новости партнеров