Где и как будут хранить радиоактивные отходы в Смоленском регионе

Новости
altЗа последние 30 лет Смоленской АЭС накопилось более 130 тонн различного радиоактивного «мусора», а хранилища практически заполнены. Невольно возникает вопрос: что произойдет через 10 лет, когда введут в строй вторую очередь атомной электростанции? Читатели нашей газеты волнуются: неужели наш регион превратится в ядерный «могильник»? Или отходы будут перевозить в другие регионы? Корреспондент «РП» попытался найти ответы на эти вопросы.
Этой злободневной проблеме были посвящены публичные слушания в Рославле 25 октября. Здесь обсуждали строительство сразу трех объектов - комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП), а также хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО).
Слушания продолжались около четырех часов и собрали более 600 человек, большинство из которых - сотрудники атомной электростанции. Представитель проектировщика компании «Атомэнергопроект» заверил, что все отходы Смоленской АЭС будут вывезены с территории области. Естественно, его точку зрения поддержало большинство местных жителей.
Если с отработанным ядерным топливом (стержнями, выделяющими тепло) все относительно просто – его перерабатывают на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край), то радиоактивные отходы ближайшие годы будут храниться на Смоленской АЭС. Для того, чтобы перевести их в форму безопасного хранения и создается комплекс по их переработке . В число отходов входят загрязненные радионуклидами спецодежда, ветошь, трапные воды и тому подобные использованные материалы, которые нельзя просто так вывести на свалки.
В ближайших планах государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - построить в России пункт захоронения таких отходов, для чего рассматривается множество площадок, чтобы выбрать одну и создать там могильник отходов, учитывая все экологические требования. По всей видимости, один из них и приютит наш ядерный «мусор». Пока же он некоторое время полежит в возводимых хранилищах.
«Задержка со строящимся объектом для РАО уже в ближайшее время может привести к невозможности эксплуатации энергоблоков из-за отсутствия свободных объемов существующих хранилищ для размещения радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации и отсутствием находящихся в эксплуатации региональных могильников», - написали в своем докладе специалисты по оценке воздействия на окружающую среду.
«Объект предназначен для переработки жидких и твердых РАО, образующихся при эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС, в более безопасную и экономичную форму. Комплекс также предназначен для временного хранения отвержденных отходов и подготовки их к транспортировке и захоронению», – отмечают специалисты ОВОС. Стоимость капитального строительства КП РАО составила 11 млрд рублей. Комиссия Европейских сообществ в 2004 и 2008 годах оказывала помощь Смоленской поставкой оборудования на 12 млн..евро.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров