ФОК «Юбилейный» откроется в 2014-м

Новости

ФОК «Юбилейный» откроется в 2014-мФизкультурно-оздоровительный комплекс на улице Черняховского в 2013 году ввести в эксплуатацию не успеют. Наиболее вероятная дата открытия уникального для Смоленщины сооружения - январь-февраль 2014-го.
Напомним, заказчик (ОГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области». - «РП») вплоть до июня вносил изменения в проект «Юбилейного». И при всем желании строители московской фирмы ООО «Холдинговая компания Топфлоринвест» воплотить их в реальность за считанные недели до юбилея Смоленска не успели. Потребовалось еще несколько месяцев. Основные перемены коснулись блока №2 комплекса: менялись как спецификации поставляемого (и уже отчасти заказанного и проплаченного) технологического и спортивного оборудования, так и назначение возведенных помещений.
Вопреки мнению некоторых смолян, внесенные в проект изменения к подорожанию ФОКа не привели. Напротив, спортсооружение подешевело на 50 млн. рублей.
В бассейн - за 200 рублей
Как рассказал «РП» директор «Юбилейного», старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Александр Колумб, общая площадь ФОКа составит рекордные 25 тысяч квадратных метров - больше, чем какого-либо спортивного объекта в регионе. Сооружение состоит из трех функциональных блоков. В первом - трехэтажном - уютно разместили ледовую арену на 1300 мест, лыжную базу на 400 человек и крытый гараж на 59 машин. Во втором - четырехэтажном - два плавательных бассейна (один из них спортивный, с четырьмя дорожками протяженностью 25 метров), тренажерный и хореографический залы, боулинг, два кафе и игровую комнату для детей. Третий блок - универсальный спортивный зал на 2600 зрителей (рекорд региона). В нем можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол.
Александр Викторович уточнил, что ФОК ориентирован не только на профессиональные команды, он будет доступен и для обычных смолян. Так, например, одноразовое посещение бассейна оценят в 200 - 250 рублей. Для инвалидов, пенсионеров и детей предусмотрят скидки. Кстати, для подрастающего поколения - учащихся общеобразовательных и спортивных школ - в ФОКе и вовсе планируют проводить бесплатные занятия.
Будущий дом «Феникса»
По словам Александра Колумба, вероятность того, что «СГАФК-Феникс» сменит спортзал физакадемии на просторное игровое помещение на ул. Черняховского, - 90 процентов. Переезд «апельсиновых» запланирован на начало следующего года. При этом волейболисты сильнейшего клуба Смоленской области уже побывали в «Юбилейном» и высоко оценили качество местного паркета.
А «Славутич» вряд ли последует за коллегами. Для теоретических и восстановительных занятий хоккеистов все-таки лучше подходит комплекс СГАФКСТ.
Автор: Андрей ПЕТУХОВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

4 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров