Смоляне получили презент от великого скрипача

Новости

Смоляне получили презент от великого скрипачаВ пятницу, 8 ноября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в областном центре прошла акция Всероссийского проекта «Время живой музыки», который реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Смоляне, преподаватели и воспитанники музыкальных школ получили диски с записями заслуженного артиста России, скрипача Дмитрия Когана.
Напомним, 23 июня в Смоленском драмтеатре состоялся его концерт. Тогда Коган пообещал подарить смоленским меломанам свои аудиозаписи. Реализовать этот замысел помогло региональное отделение «ЕР» - в начале ноября в Смоленск привезли партию из более 200 компакт-дисков. На акции в КВЦ от имени ее организатора, регионального отделения «Единой России», к собравшимся обратился председатель областной Думы, лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов:
- Партия не должна ставить своей целью только участие и победу в выборах. Основная наша работа - реализовывать в регионе хорошие и нужные проекты, в том числе культурные. В этом году Смоленск посетил не только Дмитрий Коган: на площади Ленина со своим ансамблем «Русская песня» выступила Надежда Бабкина, был организован молодежный концерт «Рок в поддержку России». Мы и в дальнейшем будем приглашать к нам в область самых разноплановых, но всегда достойных музыкантов и исполнителей.

 

Смоляне получили презент от великого скрипача


Председатель регионально парламента отметил, что музыкальные материалы, записанные на цифровой носитель, должны помочь в образовательном процессе:
- Эти подарки послужат отличным практическим пособием в обучении юных дарований, которые увлечены классической музыкой. И может быть, наша славная Смоленщина подарит Отчизне еще не одного выдающегося композитора и музыканта с российским и мировым именем.
Подарочные компакт-диски получили не только работники музыкальных образовательных учреждений и представители музыкального сообщества, но и сотрудники других учреждений культуры, в частности, сразу несколько детских и юношеских библиотек.
Участники акции смогли насладиться выступлением виртуозов Смоленского камерного оркестра под управлением Александра Орлова и посмотреть открывшуюся накануне в КВЦ выставку «Художники Смоленщины - городу».
Автор: Александр ВОЛКОВ.

 

 

Смоляне получили презент от великого скрипача

 

СПРАВКА
Цель проекта «Время живой музыки» - сделать классические произведения в прекрасном исполнении максимально доступными для всех россиян.
На дисках, которые получили в подарок смоляне, записан благотворительный сольный концерт Дмитрия Когана, состоявшийся 23 апреля в столичном Колонном зале Дома Союзов. Тогда отечественный виртуоз выступил вместе с камерным оркестром «Volga Philharmonic», сыграв перед аудиторией на уникальной скрипке Джузеппе Гварнери Дель Джезу «Робрехт» 1728 года, которую предоставил Фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана. В программе выступления Дмитрия прозвучали тринадцать знаковых произведений мировой классической музыки.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
45 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров