Юбилейное кипение «Чайника»

Новости

Юбилейное кипение «Чайника»Неформальная молодежь нашего города отметила 80-летие уникального здания Смоленска - дома имени Парижской коммуны, в народе именуемого «чайник».
Молодые люди развесили объявления, напоминающие о том, что это здание является памятником архитектуры и охраняется государством. Сделали красочную афишу юбилея и листовку, из которой можно было узнать, что данная акция инициирована Группой Неизвестных Художников и приурочена к всероссийской программе «Ночь искусств».

 

Юбилейное кипение «Чайника»


Внутри ветхого строения организаторы устроили альтернативную выставку, где наряду с современными работами неформалов присутствовали копии графических листов немецкого классика XV - XVI веков Альбрехта Дюрера.
На торжествах были замечены представители таких экстремальных молодежных явлений, как руферы (те, кто путешествует по крышам) и роупджамперы (прыгают с высоты на альпинистской веревке). Завершилось действо запуском воздушных змеев и праздничным салютом.
Основной задачей организаторы ставили привлечение внимания к плачевному состоянию данного памятника. Что будет с Домом коммуны в дальнейшем, остается под вопросом.
Автор: Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО.
Фото Владимира ПОРЕША.

 

 

Юбилейное кипение «Чайника»

 

СПРАВКА
Жилой дом-башня имени Парижской коммуны построен в 1933 году по проекту архитектора Олега Алексеевича Вутке. Расположен на склоне Воскресенской горы, в центральной части города. Это первое высотное гражданское здание города, построенное в стиле позднего конструктивизма. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и было восстановлено в 1949 году. В 1970 году в нем произошел пожар, который уничтожил все внутренние конструкции. Решением Смоленского облисполкома в 1974 году башне «Коммуна» присвоен статус объекта исторического и культурного наследия - памятника истории и культуры регионального значения. Здание включено в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область».

 

Юбилейное кипение «Чайника»

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
48 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров