Собачий террор в Смоленске

Новости

Собачий террор в СмоленскеЖителей улиц Нахимова и Багратиона держит в страхе свора бродячих псов.
Собаки с рычанием встречают учеников школы №8, лицея №1, пациентов поликлиники №4. Животные кидаются на людей, считая, по-видимому, эту округу своей. От зверской дикости страдают мужчины, женщины и дети. Лохматые разбойники не выбирают, кого облаять или, того хуже, оставить без сумки.
- По улицам бегает стая бездомных собак, - рассказывает жительница дома №12 по улице Нахимова Елена Трухина. - Они выросли в подвалах наших домов. Там же приносят щенков. Кормится свора на помойках или местном рынке. Я со своим псом постоянно с оглядкой гуляю. Чтобы хоть как-то себя обезопасить, отправляясь на улицу, вооружаюсь палкой. Задумалась о покупке ультразвукового «отпугивателя». Владельцы собак вообще оказались в удивительном положении: мы за любимцев, чуть что-то они не так сделали, платим штрафы, а беспризорники творят все, что хотят, и их не трогают. Я обращалась в администрацию Ленинского района, там могут посочувствовать только на словах.
Тем временем неравные схватки остаются безнаказанными.
- Собачьи свадьбы здесь дело частое. В лучшем случае приходится замереть и стоять неподвижно, чтобы ненароком не вызвать ярость «брачующихся». Если же псы настроены агрессивно, то хватаю свою любимицу на руки и убегаю, - добавляет пенсионерка Елена Олеговна.
Улица Нахимова - далеко не единственное место в городе, где от бездомных собак нет покоя. С каждым годом в областном центре их становится все больше. Счет идет на тысячи. Несмотря на то что печальная статистика пополняется новыми укушенными: в 2012 году пострадало почти 3 500 смолян, в 2008-м - 1 435, и были случаи, когда собаки загрызали людей насмерть, отлавливать агрессивных «друзей человека» никто не спешит.
Как оградить город от уличных псов? Есть два способа. Первый - негуманный - отстреливать. Второй - милосердный - создать приют. Отметим, прокуратура Смоленской области требует не наделять никакие службы города полномочиями по организации отстрела бездомных животных. Нарушать «собачьи права» нельзя. Властям областного центра четвероногие тоже не особо нужны.
Питомник для бездомных животных так и не начал строиться. Хоть глава администрации Смоленска Николай Алашеев и заявлял 2,5 месяца назад, что центр для собак будет в 2014 году, работы еще не начаты. Об этом сообщила активист фонда «Спасение» Надежда Зверева. Для этих целей благотворительной организации была выделена земля на улице Смольянинова. Но финансовых источников - ни бюджетных, ни коммерческих - как не было, так и нет. На этом месте находится помойка.
- Мы завершаем проект строительства питомника, - отметила наша собеседница. - Что касается свалки, то областные власти обещают выделить технику для ее уборки.
То есть пока смоляне один на один с недружелюбными псами. Но проблема есть и в нас самих. Над инстинктом самосохранения берет верх сочувствие. Горожане жалуются на бродячих собак, продолжая их подкармливать...
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров