«Красный партизан» станет торгово-административным

Новости
«Красный партизан» станет торгово-административным«Около месяца назад здание бывшего кинотеатра на ул. Кашена обнесли металлическим забором и начали ремонтировать. Неужели он вновь откроет свои двери для зрителей?» - с таким вопросом в редакцию «РП» обратилась жительница Заднепровского района Евгения Жукова.
В управлении архитектуры и градостроительства администрации Смоленска «РП» сообщили, что здание бывшего кинотеатра является объектом культурного наследия. Вместе с земельным участком площадью 1158 кв. м, на котором оно располагается, строение находится в общей долевой собственности у нескольких физических и юридических лиц: у смоленского открытого акционерного общества производителей спирта и ликероводочных изделий «Бахус», а также у Александра Умаровича Хасанова и Альгиты Николаевны Чачилло. Они обратились в управление за градостроительным планом земельного участка по ул. Кашена, 5, с целью отреставрировать «Красный партизан» и приспособить его под торгово-административное здание. 23 марта 2013 года желаемый документ был получен.
Как кинотеатр «Красный партизан» прекратил свое существование в конце 90-х. Тем, кому посчастливилось попасть на последние сеансы, помнят ужасающее состояние зрительного зала. С годами не улучшался и внешний облик здания послевоенной постройки. Долгое время в нем принимали макулатуру и стеклотару, рядом околачивались местные бомжи. Сейчас рабочие разобрали старую крышу и приступили к монтажу новой кровли, а стены обнесли строительными лесами.
Как выяснилось, об истории здания «Красного партизана» практически нет информации. Мы решили устранить этот пробел. Если вы участвовали в строительстве кинотеатра или можете поделиться интересными сведениями, звоните в редакцию «РП» по телефону 38-63-00.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров