ГК "Росатом" потратит более миллиарда рублей на упаковочные комплекты для хранения отработанного ядерного топлива и твердых радиакивных отходов на Смоленской АЭС

Новости
Одно из предприятий госкорпорации "Росатом" - "Атомкомплект" объявило конкурс на сайте госзакупок на  поставку упаковочных комплектов  для хранения отработанного ядерного топлива и  твердых радиоактивных отходов на Смоленской АЭС. Сумма контракта превышает миллиард рублей.
В Десногорске на Смоленской АЭС в самом разгаре строительство трех объектов по обращению с радиоактивными отходами - комплекса по их переработке (КП), а также хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО). ОЯТ после предварительной подготовки и упаковки планируют вывозить в Красноярский горно-химический комбинат, радиоактивный «мусор» оставят на хранение в нашем регионе в хранилище твердых радиоактивных отходов.
Напомним, изначально срок эксплуатации Смоленской АЭС истекал в 2012 году, но позже Ростехнадзор России продлил срок работы первого энергоблока еще на 10 лет. Чтобы функционировать сверх нормативного срока, его реконструировали и модернизировали. В 2011 году первый энергоблок был тщательно обследован экспертами Международного агентства по атомной энергии, которые, в свою очередь, подтвердили его эксплуатационную безопасность. Сейчас из трех энергетических блоков Смоленской АЭС в работе находятся №1 и №3, срок эксплуатации которого истекает в 2020 году. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
27 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
48 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
Новости партнеров