«Профессионалом будущего» стала Дарья Пономаренко

Новости
«Профессионалом будущего» стала Дарья Пономаренко23 октября в СПЭКе состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса профессиональных достижений выпускников СПО.
Напомним, это состязание проходило в два этапа. С 16 сентября по 4 октября компетентное жюри отбирало лучших выпускников СПО среди 1006 человек, представляющих восемь федеральных округов, 55 субъектов РФ и 463 учебных заведения. А 22 октября 25 финалистов конкурса защищали свои портфолио на «собеседованиях» с членами Центральной конкурсной комиссии.
- Конкурс показал, что нынешние выпускники системы среднего профессионального образования вполне конкурентоспособны на рынке труда. Они не только в полной мере овладели знаниями, которые даются в учебных заведениях, но и умеют презентовать себя перед работодателем. В этом отношении конкурс открывает перед ребятами новые возможности. Победа в нем дает титул «Профессионала будущего» и сделает портфолио выпускника еще более весомым и значимым, - рассказал заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Юрий Глебов.
За два дня выпускники не только показали свои способности и достижения, но и многому научились на мастер-классах по ≪Жизненной навигации≫, ≪Поиску работы и построению карьеры с использованием социальных сетей≫, а также узнали о ≪Роли профессионального имиджа в карьерном продвижении≫. Не обошлось и без развлекательной программы: для финалистов и представителей их образовательных учреждений организовали обзорную экскурсию по Смоленску и даже турнир по боулингу. Поэтому неудивительно, что за время проведения конкурса ребята очень сдружились и искренне радовались успехам своих потенциальных конкурентов.
В результате жюри выделило шестерых призеров. ≪Бронза≫ досталась Никите Хорзову (Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий), Наталье Ханиной (Колледж педагогического образования, информатики и права, Хакасия) и Дмитрию Пенькову (Югорский политехнический техникум, Ханты-Мансийский АО). Второе место разделили Артур Алексеенков (Смоленский промышленно-экономический колледж) и Эльмира Байбулатова (Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции).
Специальные призы от заместителя директора Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь Татьяны Сороковик в виде сертификатов на двухдневные культурно-образовательные туры в Вильнюс получили смоляне - студенты СПЭКа Артур Алексеенко и Антон Маныкин.
Абсолютным чемпионом конкурса стала выпускница Волжского политехнического техникума Дарья Пономаренко. Помимо диплома победительницы, она получила искренние аплодисменты всего зала. Также всем призерам вручили ≪Айфоны≫ четвертой и пятой моделей.
- Даже не думала, что стану победительницей. Более того, была очень удивлена, когда попала в число 25 финалистов. Мое портфолио - набор грамот за достижения, полученные за четыре года обучения в техникуме. Мы все очень боялись конкуренции со стороны смолян. Но потом соперничество ушло на задний план, все ребята оказались замечательными. Поэтому из Смоленска я уезжаю не только с дипломом и подарками, но и с новыми друзьями, - поделилась впечатлениями Дарья Пономаренко. - По специальности я - техник-электрик. Обязательно получу высшее образование и стану инженером, проектировщиком-энергетиком. А возможно, соглашусь на предложенную работу на Волжской ГРЭС.
Газета «Рабочий путь» - информационный партнер конкурса.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
33 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
50 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров